Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Такая же ситуация с предметом «История».



 

ФЗ-166 от 08.06.2020 (который внес дополнения в ФЗ-98) наделяет Правительство РФ полномочиями по признанию результатов промежуточной аттестации обучающихся результатами государственной итоговой аттестации
и основаниями для выдачи аттестатов.

Своим постановлением Правительство РФ закрепляет данный тезис
(в приложении):

«1. Государственная итоговая аттестация по образовательным программам основного общего образования проводится в форме промежуточной аттестации, результаты которой признаются результатами государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования и являются основанием для выдачи аттестата об основном общем образовании.

2. Государственная итоговая аттестация по образовательным программам среднего общего образования проводится в форме промежуточной аттестации, результаты которой признаются результатами государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования и являются основанием для выдачи аттестата о среднем общем образовании.»

Тем же постановлением Правительство РФ указывает, что вся детализация должна быть в НПА Минпросвещения России и Рособрнадзора (п.2).

В проектах приказов, которые подготовлены, но не могут быть изданы без постановления Прапвительства РФ, указывается, что:

«ГИА-9 проводится в форме промежуточной аттестации, результаты которой признаются результатами ГИА-9, и являются основанием для выдачи аттестатов об основном общем образовании, путем выставления по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся в IX классе, итоговых отметок, которые определяются как среднее арифметическое четвертных (триместровых) отметок за IX класс».

«ГИА-11 проводится в форме промежуточной аттестации, результаты которой признаются результатами ГИА-11 и являются основанием для выдачи аттестатов
о среднем общем образовании, путем выставления по всем учебным предметам учебного плана образовательной программы среднего общего образования итоговых отметок, которые определяются как среднее арифметическое полугодовых (триместровых) и годовых отметок обучающегося за каждый год обучения
по указанной программе».

 

Таким образом, относительно промежуточной аттестации, результаты которой признаются результатами ГИА, не действует норма статьи 59 ФЗ-273, где указано, что формы и порядок, устанавливаются образовательной организацией.

 

Аттестаты в 2020 году выдаются всем обучающимся, которые завершили обучение по соответствующим образовательным программам,  имеют итоговые отметки по результатам промежуточной аттестации не ниже «удовлетворительно»
и результат «зачет» за итоговое собеседование в 9 классе или за итоговое сочинение (изложение) в 11 классе. При этом они должны быть своевременно зарегистрированы для прохождения государственной итоговой аттестации.

Т.е. обучающиеся, которые в прошлые годы не сдали обязательные экзамены и не получили аттестаты, и в 2020 году не стали подавать заявления на ГИА (соответственно они не допущены к ГИА решением ГЭК), аттестат получить не могут.

 

Приказ Минпросвещения России об особенностях заполнения и выдачи аттестатов изменяет только нормы, касающиеся учета результатов ГИА.
В остальных случаях действуют нормы Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 14 февраля 2014 г. № 115.

 

Относительно выставления отметки в аттестат об основном общем образовании по учебному предмету «Математика». 

В аттестат выставляется отметка только за 9 класс. Или это «Математика» или «Алгебра» и «Геометрия». И ни какой математики за 5-6 класс.  И это не новая норма!!!! И она не связана с ФГОС ООО!:

5.3. а) в графе "Итоговая отметка" на отдельных строках, соответствующих указанным в графе "Наименование учебных предметов" учебным предметам, с выравниванием по левому краю - итоговые отметки выпускника:

по каждому учебному предмету инвариантной части базисного учебного плана;

по каждому учебному предмету вариативной части учебного плана организации, осуществляющей образовательную деятельность, изучавшемуся выпускником, в случае если на его изучение отводилось по учебному плану организации, осуществляющей образовательную деятельность, не менее 64 часов за два учебных года;

по учебным предметам, изучение которых завершилось до 9 класса (изобразительное искусство, музыка и другие).

Итоговые отметки за 9 класс по русскому языку, математике и двум учебным предметам, сдаваемым по выбору обучающегося, определяются как среднее арифметическое годовой
и экзаменационной отметок выпускника и выставляются в аттестат целыми числами
в соответствии с правилами математического округления.

Итоговые отметки за 9 класс по другим учебным предметам выставляются на основе годовой отметки выпускника за 9 класс.

 

Решение о том, что выставлять в аттестат - отметку по «Математике» или «Алгебре» и «Геометрии» принимает образовательная организация, так как это компетенция образовательной организации.

Письма Министерства носят рекомендательный характер. Но их подготовка

и направление в субъекты обусловлено необходимостью создания единого образовательного пространства в Российской Федерации. И то, что в этом году нет экзаменов, и отсутствует необходимость учета экзаменационной отметки при выставлении отметок в аттестат по таким предметам как «Математика»
и «История», вовсе не означает, что образовательные организации должны ежегодно менять подходы в выставлении отметок.

Такая же ситуация с предметом «История».

 

 

В аттестат об основном общем образовании выставляются отметки по учебным предметам «Музыка», «Изобразительное искусство», изучение которых завершилось ранее 9 класса.

Предмет ОРКСЭ не указывается, т.к. предмет изучается только
1 год, носит мировоззренческий характер, т.е. итоговая отметка по нему
не выставляется.

 

Медаль «За особые успехи в учении» не может рассматриваться самостоятельно. В соответствии с 273-ФЗ ее выдают одновременно с аттестатом
о среднем общем образовании с отличием.

Подтверждать аттестат о среднем общем образовании с отличием результатами ЕГЭ в 2020 году не требуется.

 

Без издания постановления Правительства РФ и соответствующих нпа Минпросвещения РФ выдача аттестатов невозможна (постановление на подписи у Председателя Правительства РФ).

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.