Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ОПЫТЫ. ЗАКЛЮЧЕНИЕ



3  ОПЫТЫ

1 опыт.

Рисунок 5 - опыт конденсации

Опыт показывает, что конденсации тоже может проходить при любых температурах, только для этого нужно, чтобы имелась свободная поверхность этой жидкости или пар жидкости в атмосфере (либо в помещении) находился в особом состоянии (рисунок 5). Такой пар называется насыщенным. А пока мне бы хотелось обратить ваше внимание на следующий факт. Приходилось ли вам наблюдать, что шарики нафталина, которые используют для уничтожения моли, со временем тоже испаряются? Подобное превращение из твердого состояния сразу в газообразное называется сублимацией или возгонкой. Посмотрим опыт по возгонке йода.

2 опыт

Рисунок 6 – Опыт 2

Если в пробирку насыпать кристалликов йода, закрыть ее пробкой и нагревать в пламени спиртовки, то можно наблюдать, как вся пробирка заполняется парами фиолетового цвета (рисунок 6).

При охлаждении паров в пробирке наблюдается выпадение кристалликов йода на стенках пробирки. Этот процесс называется конденсацией. Другие закономерности можно обнаружить, проделав следующие опыты:

Опыт 3. С помощью пипетки нанесем на стеклянную пластину две капли воды. Одну каплю размажем на возможно большую площадь, другую оставим так. Вывод: испарение жидкости происходит тем быстрее, чем больше площадь её свободной поверхности.

Опыт 4.Нанесем на две стеклянные пластины по капле воды. Одну пластину поместим под лампу, а другую оставим при комнатной температуре. Вывод: испарение происходит быстрее при более высокой температуре жидкости.

Опыт 5.Нанесем на две стеклянные пластины по капле воды и распределим их на большей площади. Одну пластину поместим под вентилятор, а другую оставим. Вывод: жидкость испаряется быстрее, если образовавшийся над ней пар удаляется от поверхности жидкости.

 


 

 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Несмотря на большое число исследований, посвященных изучению процесса испарения воды растениями, окончательное суждение о нем и о его значении для растения еще не может быть дано. В то время, пока одни ученые рассматривают испарение «как сложнейшую функцию растений, в которой не только отражаются внешние влияния, но и все процессы, происходящие внутри растения» (Фаминцын),  для других это  —  «процесс физический, подчиняющийся вполне определенным и понятным нам законам»  и  «в тех размерах, в каких он обыкновенно совершается в природе, он может быть скорее рассматриваем как неизбежное физическое зло,  чем как необходимое физиологическое отправление» ( К.А.Тимирязев).

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ:

1. Edu future 7w [Электронный ресурс]: - Режим доступа:
http://edufuture.biz/index.php?title (Дата обращения - 17.02.2020)

2. Study.com [Электронный ресурс]: - Режим доступа: https://study.com/academy/lesson/what-is-evaporation-definition-examples-quiz.html (Дата обращения: 20.02.2020)

3. Класс!ная физика[http://class-fizika.narod.ru/8_14.htm](Дата обращения 19.02.2020)

4. Открытый урок 1 сентября [Электронный ресурс]: - Режим доступа: https://urok.1sept.ru/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/524237/ (дата обращения: 21.03.2020)

5. Сезоны года [Электронный ресурс]: - Режим доступа:
 https://сезоны-года.рф/испарение%20воды%20растениями.html (Дата обращения - 17.02.2020)

6. Школьный мир [Электронный ресурс]: - Режим доступа: http://worldofschool.ru/fizika/termodinamika/pr-ya-v/yavleniya/f-perehody/isparenie-i-kondensaciya (Дата обращения - 17.02.2020)

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.