Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тема урока: О.Сулейменов. Тема высокого предназначения человеческой жизни. Космос и Земля как место обитания человека. Поэма «Земля, поклонись Человеку!»



 

 Русская литература. ОП9В

Дата:10.06.2020

Тема урока: О.Сулейменов. Тема высокого предназначения человеческой жизни. Космос и Земля как место обитания человека. Поэма «Земля, поклонись Человеку!»

Работа по теме урока. Поэма «Земля, поклонись Человеку!»

1. Все человечество делится на нации, на людей разных сословий, вероисповеданий, цвета кожи, люди строили границы, возводили стены, но 12 апреля 1961 года Ю.А. Гагарин стер все границы между людьми. В этот день люди почувствовали себя одной нацией, нацией, которая живет на планете Земля. На нашей огромной планете живут необыкновенные люди: писатели и поэты, художники и композиторы, для которых никогда не существовали границы и различия между людьми. Их творения: поэзия и музыка тоже не знают границ, поэтому все человечество преклоняется перед подвигом Ю. Гагарина, знает и любит творчество казахских поэтов Абая и Олжаса Сулейменова.

 2. О Ю. Гагаринеавторитетная комиссия писала: «Любит зрелища с активным действием, где превалирует героика, воля к победе, дух соревнования. В спортивных играх занимает место инициатора, вожака, капитана команды. Как правило, здесь играет роль его воли к победе, выносливости, целеустремленность, ощущение коллектива. Любимое слово – «работать». Постоянно уверен в себе, в своих силах. Уверенность всегда устойчива. Его очень трудно, по существу, невозможно вывести из состояния равновесия. Настроение обычно немного приподнятое, вероятно, потому, что у него юмором, смехом до краев полна голова. Вместе с тем трезво-рассудителен. Наделен беспредельным самообладанием. Тренировки переносит легко, работает результативно. Развит весьма гармонично. Чистосердечен. Чист душой и телом. Вежлив, тактичен, аккуратен до пунктуальности. Скромен. Смущается, когда «пересолит» в своих шутках. Интеллектуальное развитие у Юры высокое. Прекрасная память.

     Выделяется среди товарищей широким объемом активного внимания, сообразительностью, быстрой реакцией. Тщательно готовится к занятиям и тренировкам. Уверенно манипулирует формулами небесной механики и высшей математики. Не стесняется отстаивать точку зрения, которую считает правильной. Похоже, жизнь знает больше, нежели некоторые его друзья». Гагарин Юрий Алексеевич родился 9.8.1934 года в с. Клушино, Гжатского р-на, Смоленкой области, космонавт, полковник, Герой Советского Союза, летчик-космонавт. Первый Человек, совершивший полет в космос 12 апреля 1961 года. В 1951 году окончил ремесленное училище в городе Люберцы. В 1955 году индустриальный техникум в г. Саратове. В Советской Армии с 1955 года. В 1957 г. окончил 1-ое Чкаловское военное авиационное училище летчиков им. К.Е. Ворошилова. В 1960 году зачислен в отряд космонавтов, с 1961 года его командир. В 1968 году с отличием окончил военно-воздушную инженерную академию имени Н.Е. Жуковского. 12 апреля 1961 года Гагарин облетел земной шар за 1 час 48 мин. И благополучно вернулся на землю. Полетное задание Государственной комиссии: «Одновитковый полет вокруг Земли на высоте 180-230 километров продолжительностью 1 час 30 минут с посадкой в заданном районе. Цель полета – проверить возможность пребывания человека в космосе на специально оборудованном корабле, проверить оборудование корабля в полете, проверить связь корабля с Землей, убедиться в надежности средств приземления корабля и космонавта». После короткого перерыва члены Госкомиссии собираются вновь. Предстоит решить, кому стартовать первым. Гагарин – мнение было единодушным.

 3. Об истории создания поэмы «Земля, поклонись Человеку!» В 1961 году, в те легендарные дни О. Сулейменов вспоминает: «Она писалась по-акынски, на слух. Под утро я вышел на балкон и потрясённо орал на весь город: Люди! Граждане всей вселенной! Гости галактик! Хозяева шара! Вы не хотите пропасть бесследно! Живите! Живите! Живите с жаром! Москва встречала Гагарина, а над Алма-Атой летали розовые листочки со стихами О. Сулейменова.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.