Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Оберегая здоровье ребенка, необходимо воспитывать у детей гигиенические навыки. Детей надо учить самостоятельно следить за чистотой рук, одежды, ежедневно чистить зубы, а после еды полоскать рот. Важно, чтобы ребенок испытывал необходимость быть причесанн



Оберегая здоровье ребенка, необходимо воспитывать у детей гигиенические навыки. Детей надо учить самостоятельно следить за чистотой рук, одежды, ежедневно чистить зубы, а после еды полоскать рот. Важно, чтобы ребенок испытывал необходимость быть причесанным, опрятным, чистым, аккуратным. Привычки личной гигиены всегда тесно связаны со здоровьем ребенка: есть только мытые фрукты и овощи, не есть пишу, упавшую из тарелки, делать утреннюю гимнастику, мыть руки после любого загрязнения и перед едой, содержать тело в чистоте, стричь ногти, мыть ноги перед сном, пользоваться носовым платком и т. п. В чистоте, опрятности, аккуратности залог здоровья и красоты.

Ситуация 3.

 В детском саду отмечали день рождения Антона. Его поздравляли, читали стихи, пели песни, слушали музыку, пили чай с пирогом. Но самое большое впечатление на мальчика произвело поздравление воспитателя:

— Антон вполне заслужил подарок: хорошо себя ведет, помогает малышам, всегда вежлив. Дома он тоже ведет себя хорошо, слушает папу, маму, бабушку, внимателен и ласков с маленькой сестренкой. Видно, он повзрослел на целый год и стал совсем большой.

Дома, рассматривая подаренный ребятами альбом с рисунками он вспоминает:

 — Мама, а ведь Елена Васильевна сказала, что я вполне заслужил подарок, потому что хорошо себя веду! И немного подумав, говорит: — Мама, если тебе надо идти в магазин, ты иди, я побуду с Аленкой. Ты не думай, я справлюсь с ней, я уже совсем большой.

 Велико значение доброго слова в развитии у детей чувства собственного достоинства. Одобрение, высказанное в форме «ты стал большой» основанное на стремлении детей быть взрослыми, стимулирует положительные поступки детей. «Я большой»,— значит, я все умею, все могу. «Я большой», — значит, я должен помогать малышам, старшим. «Я большой», — значит я сильный и обязан заступаться за слабого и обиженного. «Я большой», — значит, я — пример для маленьких. Вести себя плохо стыдно.

Отрицательные ситуации



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.