Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Руководителям. органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования. Уважаемые коллеги!



 

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ «ТУЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ  ИМЕНИ НИКИТЫ ДЕМИДОВА» Ул. Металлистов, д. 2 а, г. Тула, 300041 Тел.: (4872) 56-05-76, 77-00-81, факс: 56-05-76 E-mail: spo.mkdemidov@tularegion.ru http://tgmk-tula.ru ОКПО 34412913, ОГРН 1147154029461 ИНН/КПП 7107551290/710701001                                  №      -исх  

 

 

 

Руководителям

органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования

 

На №

Уважаемые коллеги!

В Тульской области стартует проект по ранней профессиональной ориентации обучающихся 6-11 классов общеобразовательных организаций «Билет в будущее» 2020 года (далее - Проект).

Данный проект реализуется с 2018 года на основании перечня поручений президента Российской Федерации по итогам встречи с участниками всероссийского форума «Наставник» от 23.02.2018 Пр-328 и Паспорта федерального проекта «Успех каждого ребенка», утвержденного протоколом заседания проектного комитета по национальному проекту «Образование» от 07.12.2018 № 3. Участниками проекта в 2020 году являются 76 субъектов Российской Федерации.

Министерством образования Тульской области региональным оператором Проекта определено государственное профессиональное образовательное учреждение Тульской области «Тульский государственный машиностроительный колледж имени Никиты Демидова».

Старт Проекта в Российской Федерации  запланирован на 22 июня 2020 года. Официальный сайт Проекта: http://bilet-help.worldskills.ru.

Просим организовать размещение информации о старте проекта на сайтах подведомственных образовательных организаций, официальных группах в социальных сетях и иных доступных информационных ресурсах в период с 22 до 25 июня 2020 года

Пресс-релиз, согласованный с министерством образования Тульской области прилагается (Приложение № 1).

В 2020 году Союзом «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)», являющимся федеральным оператором Проекта, внесены изменения в порядок регистрации и участия обучающихся в данном проекте, теперь регистрацию участников осуществляют родители (законные представители).

Дополнительно сообщаем, что в 2019 году на федеральной платформе проекта «Билет в будущее» было зарегистрировано более 9,7 тысяч школьников из 185 общеобразовательных организаций, расположенных в Тульской области.

В октябре-ноябре 2019 года почти четыре тысячи школьников посетили профориентационные мероприятия ознакомительного формата, 1592 школьника приняли участие в очных и онлайн пробах вовлеченного выбора, более половины из них, 815 человек, прошли профпробы по двум профессиональным компетенциям, 101 школьник посетил профессиональные пробы углубленного выбора.

Профессиональные пробы для школьников были организованы под руководством опытных наставников на 19 площадках по 22 профессиональным компетенциям, таким как:

Предпринимательство, Прототипирование и Промышленный дизайн, Веб-дизайн и разработка, Дополненная и виртуальная реальность, Графический дизайн, Информационная безопасность, Интернет вещей, Фотография, Лабораторный химический анализ, Сварочные технологии, Эксплуатация сельскохозяйственных машин, Ремонт и обслуживание легковых автомобилей, Электроника, Ландшафтный дизайн, Ветеринария, Поварское дело Кондитерское дело, Ресторанный сервис, Туризм Физкультура, спорт и фитнес, Преподавание в младших классах, Мобильная робототехника и Робототехника.

Площадками профессиональных проб в Тульской области в период с 5 ноября по 6 декабря проведено более 250 мероприятий со школьниками, которые позволили ребятам погрузиться в основы той или иной профессии, приобрести новые профессиональные компетенции, а главное сделать серьезный шаг к профессиональному самоопределению.

Участниками проекта также стали школьники с ограниченными возможностями здоровья. В профессиональных пробах вовлеченного и углубленного уровня приняли участие 41 обучающийся из государственных профессиональных образовательных организаций, 23 из них посетили 2 практических мероприятия по одной из выбранных компетенций: Физическая культура, спорт и фитнес, Предпринимательство, Фотография.

В 2020 году планируется организовать профессиональные пробы не менее чем по 40 компетенциям в очном и онлайн форматах.

 

Приложения: 1. Пресс-релиз на 2 л.

 

        Директор   В.Н. Салищев

 

 

Исп. Нугаева Людмила Владимировна, Кузнецова Ирина Алексеевна

Тел. 77-00-81



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.