Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Солнечный ожог



 

Ожоги — это повреждение тканей организма, возникающее в результате местного действия высокой температуры, а также химических веществ, электрического тока или ионизирующего излучения. Большинство ожогов являются тепловыми (термическими). Прогноз выздоровления зависит от тяжести поражения и места расположения ожога.

Виды ожогов:

Ожоги можно разделить на несколько видов: термические, химические, электрические, радиационные и комбинированные. Самый распространённый вид ожогов — термический.

 

Степени ожогов и их проявления: 1-я степень

Характеризуется небольшим отеком кожных покровов и покраснением. В этих случаях выздоровление обычно наступает в течение четырех или пяти суток.

2-я степень

На покрасневшей коже появляются пузыри, они могут образоваться не сразу. Наполнены ожоговые пузыри прозрачной желтоватой жидкостью, при разрыве обнажается болезненная ярко-красная поверхность росткового слоя кожи. Если в рану не попала инфекция, то заживление происходит без образования рубца в течение десяти-пятнадцати суток.

3-я степень

Происходит омертвение кожи, образуется струп черного или серого цвета.

4-я степень

Омертвление и обугливание кожи и/или тканей, лежащих глубже – сухожилий, мышц и костей. Омертвевшие ткани отторгаются за несколько недель. Заживление занимает очень много времени. На месте таких ожогов часто появляются грубые рубцы. Как правило, в области суставов и на шее при этом образуются рубцовые контрактуры.

Первая помощь при ожогах

Оказывая первую медицинскую помощь при термическом ожоге, необходимо:

· удалить с поверхности тела источник ожога;

· в течение 5—10 мин охладить пакетами со льдом (холодной водой) обожженную поверхность;

· здоровую кожу вокруг ожога обработать раствором спирта (зеленки, марганцовки);

· наложить стерильную повязку;

· при необходимости дать пострадавшему обезболивающее средство;

· доставить пострадавшего в лечебное учреждение.

Недопустимы: удаление с поврежденной кожи остатков одежды, грязи; обработка ожога спиртом, йодом, жиром, мазями, порошками; наложение тугих повязок.

Солнечный ожог

Он относится к термическим ожогам первой и второй степени. Несмотря на то, что через несколько дней, как правило, проходит самостоятельно, есть несколько способов облегчить состояние пострадавшего.

Итак, если у Вас или пострадавшего солнечный ожог:

· приложите к больному месту влажный компресс, он снимет боль и успокоит кожу. По возможности, примите ванну с водой комнатной температуры (не используя гели, крема для душа и прочую косметику). В крайнем случае, можно обернуться влажной простынёй;

· примите обезболивающее: большинство анальгетиков не только снимает боль, но и оказывает противовоспалительное действие.

· Важно! Помните, что детям давать аспирин нельзя. Вместо этого можно использовать ацетаминофен (Панадол, Тайленол). Однако учитывайте, что он не обладает противовоспалительными свойствами.

· пейте больше жидкости для профилактики обезвоживания: воспалённая кожа испаряет больше влаги;

· нанесите мазь, облегчающую страдания. Как правило, в её состав входят алоэ вэра, кортизон или гидрокортизон, пантенол и обезболивающие средства. (Если дома растёт алоэ, можно использовать его натуральный сок). Мазь или крем следует не втирать, как обычно, а аккуратно и нежно наносить кончиками пальцев. На поверхности кожи должно остаться немного крема, чтобы не пересушить кожу.

При солнечном ожоге хорошо помогают такие специальные средства, как пантесол, бепантен, пантенол, афодерм, ампровизоль, луан гель, кетоцин, бамипин.

Из народных средств хорошо зарекомендовали себя прохладный кефир, простокваша или сметана, настой ромашки и крепкий чёрный чай, охлаждённый яичный белок.

Детям также подходят спрей пантенол (можно и крем, но его будет больнее наносить на кожу), квотлан, драполен, гель алоэ.

Нельзя:

· использовать спиртосодержащие и щелочные средства;

· прокалывать волдыри;

· в течение нескольких последующих дней находиться на солнце с незащищённой кожей.

 

Химический ожог (кислота, щёлочь):

· снять одежду и украшения, на которые попало вещество;

· промывать место ожога под проточной водой не менее 20 минут;

· нейтрализовать действие вещества. При ожоге кислотой промыть повреждённый участок мыльной водой или содовой (чайная ложка соды на 2.5 стакана воды). При ожоге щёлочью — слабым раствором лимонной кислоты или уксуса.

· приложить к месту ожога холодную влажную ткань для уменьшения боли;

· затем приложить стерильную повязку.

Внимание! Нельзя стирать остатки вещества тампоном или кусочком ткани. Таким образом вы ещё сильнее вотрёте их в кожу.

Если обожжены глаза:

· немедленно вызвать врача. От того, насколько быстро будет оказана помощь, а также от тяжести ожога, химического состава вещества, его дозы зависит дальнейшая судьба ваших глаз;

· не тратьте драгоценное время на поиски нейтрализаторов, сразу начинайте промывать глаза слабой струёй проточной воды, раскрыв веки;

· при ожогах щелочами можно использовать молоко;

· после промывания наложить сухую чистую повязку;

· взять с собой в больницу флакон или упаковку от агента, на которой написан состав.

Если обожжены пищевод и желудок: симптомами станут сильная боль во рту, глотке и внутренних органах. Если при этом обожжена ещё и гортань, пострадавший может начать задыхаться. Может начаться кровавая рвота.

Важно, как можно скорее вызвать врача и нейтрализовать действие химических веществ.

· при ожоге щелочами делают промывание желудка слабым раствором уксусной кислоты, при ожоге кислотой — раствором питьевой соды;

· промыть следует большим количеством водного раствора, чтобы полностью вывести вещество;

· затем как можно скорее доставить пострадавшего в больницу или травмпункт.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.