Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Благодарим за выбор справочно-правовых систем КонсультантПлюс!



 

 

                           ОБЗОР ДЛЯ ЮРИСТА от 06.07.2020

1. КОРОНАВИРУС: ОБЗОР ГЛАВНЫХ СОБЫТИЙ ЗА НЕДЕЛЮ

2. ПОПРАВКИ К КОНСТИТУЦИИ ВСТУПИЛИ В СИЛУ

3. ПОПРАВКИ ПО МАРКИРОВКЕ ОБУВНОЙ И ТАБАЧНОЙ ПРОДУКЦИИ

4. МИНКОМСВЯЗЬ ПРЕДЛАГАЕТ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ЕДИНЫЙ СЕРВИС ДЛЯ НАПРАВЛЕНИЯ ВЛАСТЯМ ЭЛЕКТРОННЫХ ОБРАЩЕНИЙ

 

 

1. КОРОНАВИРУС: ОБЗОР ГЛАВНЫХ СОБЫТИЙ ЗА НЕДЕЛЮ

 

Льготную ипотеку по ставке не выше 6,5% годовых распространили на более дорогое жилье. ЦБ РФ продлил некоторые меры поддержки граждан, участников финрынка и экономики. Строительные компании смогут получать займы у СРО, в которых они состоят. Медики продолжат получать надбавки за борьбу с COVID-19.

Подробнее в документе: «Коронавирус: обзор главных событий с 28 июня по 03 июля».

Вернуться к оглавлению

 

2. ПОПРАВКИ К КОНСТИТУЦИИ ВСТУПИЛИ В СИЛУ

 

ЦИК России приняла постановление о результатах общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений Конституции. Их поддержали 77,92% участвовавших в голосовании россиян. Этого достаточно, чтобы считать поправки одобренными в ходе голосования. Затем президент подписал указ, по которому они вступают в силу 4 июля. В этот же день текст Конституции в новой редакции был опубликован в Российской Газете.

 

Подробнее в документе: Постановление ЦИК России от 03.07.2020 N 256/1888-7

Указ Президента РФ от 03.07.2020 N 445

Конституция РФ (с изменениями от 1 июля 2020 года)

 

Вернуться к оглавлению

 

3. ПОПРАВКИ ПО МАРКИРОВКЕ ОБУВНОЙ И ТАБАЧНОЙ ПРОДУКЦИИ

   

Документы были опубликованы вечером 1 июля и сразу же вступили в силу.

По табачной продукции наиболее интересны следующие новшества:

- до 1 декабря участники оборота вправе хранить и перевозить сигареты и папиросы, не промаркированные до 1 июля. Для продажи их нужно промаркировать;

 

- к альтернативной табачной продукции, подлежащей маркировке с 1 июля, отнесены сигары, черуты, сигариллы, биди, кретек, табак для кальяна, курительный, трубочный, жевательный и нюхательный табак;

- продавцы оптового и розничного звена могут бесплатно получить доступ к устройству регистрации эмиссии, чтобы промаркировать остатки всей табачной продукции и перемаркировать товары с утраченным или поврежденным кодом маркировки;

- если сведения о выбытии товара нужно скорректировать, данные передаются в систему маркировки через онлайн-кассу. Например, при возврате покупателем товара с неповрежденным кодом маркировки информация берется из чека на возврат прихода.

По обуви поправки незначительные. К примеру, уточнено, как скорректировать сведения о выбытии товара, проданного в розницу. Применяются те же правила, что и для табачной продукции.

Подробнее в документе: Постановление Правительства РФ от 30.06.2020 N 953

                                  Постановление Правительства РФ от 30.06.2020 N 952

 

 

           Вернуться к оглавлению

 

 

4. МИНКОМСВЯЗЬ ПРЕДЛАГАЕТ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ЕДИНЫЙ СЕРВИС ДЛЯ НАПРАВЛЕНИЯ ВЛАСТЯМ ЭЛЕКТРОННЫХ ОБРАЩЕНИЙ

 

Планируется, что направлять электронные обращения в адрес госорганов и органов местного самоуправления можно будет только через Единый портал госуслуг. Это следует из проекта поправок к Закону о рассмотрении обращений граждан (он применяется и к обращениям юрлиц). Проект проходит публичное обсуждение. Порядок и сроки направления, регистрации, обработки и рассмотрения электронных обращений установит правительство. Оно сможет определить более короткие сроки рассмотрения некоторых таких обращений. Предполагается, что уведомлять о ходе рассмотрения обращений и отвечать на них будут тоже через Единый портал госуслуг.

Сейчас единого ресурса для подачи электронных обращений в разные органы власти нет. Обычно их направляют через интернет-приемную того или иного органа. Ответ приходит на электронную почту, указанную в обращении. Предлагают также закрепить возможность направления бумажных обращений через МФЦ. Сейчас она не предусмотрена.

 

Подробнее в документе:  Проект федерального закона (https://regulation.gov.ru/p/105458)

 

 

               Вернуться к оглавлению

 

Благодарим за выбор справочно-правовых систем КонсультантПлюс!

КонсультантПлюс – ключ к верным решениям!



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.