Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Задачи по правовому статусу физических лиц



Задачи по правовому статусу физических лиц

 

Задание 1. Романову Олегу исполнилось 18 лет.

Какие юридические последствия наступают для него в соответствии с Гражданским кодексом РФ?

 

Задание 2. Сидоров Антон застраховал принадлежащий ему дом, но вскоре он сгорел из-за попадания молнии.

Какие юридические факты упомянуты в этом примере? Что является событием, а что действием?

 

Задание 3. Сергееву Ивану 17 лет. По решению органа опеки и попечительства он объявлен полностью дееспособным, потому что в 16 лет Иван начал заниматься предпринимательской деятельностью. Иван решил купить дом в деревне.

Имеет ли он на это право?

 

Задание 4. Красин Иван родился в 1950 г. и умер в 2018 г. С 7 лет пошел в школу, в 18 лет - в армию. Остальное время - трудился.

В какой период жизни Красин обладал гражданской правоспособностью и дееспособностью?

 

Задание 5. Вступившие в брак 17-летние Вячеслав и Лариса Савельевы решили заняться предпринимательской деятельностью. Однако в государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей им было отказано по той причине, что им нет еще 18 лет.

Правомерны ли действия регистрирующего органа?

 

Задание 6. Скобцов Александр злоупотребляет спиртными напитками и ставит свою семью в тяжелое материальное положение. По требованию его жены Скобцов был ограничен судом в дееспособности, а попечителем была назначена его жена.

Имеет ли право Скобцов, будучи ограниченным в дееспособности, получать свою заработную плату и распоряжаться ею, нести самостоятельную имущественную ответственность по совершенным бытовым сделкам и за причиненный им вред?

 

Задание 7. Филимонова Екатерина через два года после объявления ее судом умершей вернулась домой. За время отсутствия Екатерины ее муж унаследовал ее дом, продал его Вострикову Владимиру, а деньги истратил. Филимонова потребовала от Вострикова возврата ей дома.

Правомерны ли действия Филимоновой Екатерины и ее мужа?



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.