Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





История. Традиции. Интересные факты



История

Пигмент, который не вырабатывается у людей альбиносов – меланин. В результате кожа и волосы не приобретают привычный цвет. Глаза у альбиносов розовые или красные, очень чувствительны к солнечному свету. Альбинизм распространен преимущественно в Африке, где до сих пор еще остаются древние традиции, живут шаманы и совершаются обряды. Коренным жителям очень тяжело объяснить, что альбинос – это человек, у которого не вырабатывается пигмент меланин. Это врожденное заболевание генетического характера. Веками же в этих селениях формировались устои, что альбиносы – это люди, помеченные духами и богами для совершения обрядов и обретения сверх способностей. На несчастных в буквальном смысле охотятся.

В более развитых странах в сторону альбиносов сыпется насмешки, взгляды и вытеснения из общества. Люди боятся заразиться, боятся приближаться к альбиносам. Хотя болезнь абсолютно не заразная и человек не страдает какими-либо психическими отклонениями на почве альбинизма.

В первую очередь с целью защиты, в борьбе с дискриминацией и для просвещения социума в декабре 2014 года была принята резолюция, создавшая такой важный день распространения информации о заболевании. Резолюция обязала все страны проводить акции в поддержку страдающих альбинизмом, максимально распространять информацию о болезни и ее особенности.

Традиции

Главная традиция дня, максимум информации в массы:

· По телевидению и на просторах интернета распространяются документальные фильмы, с историями реальной жизни альбиносов, доклады медиков-генетиков.

· Проводятся акции, благотворительные мероприятия.

· Семинары, конференции и лекции доносят информацию до молодого поколения учеников и студентов.

В вопросах здравоохранения, образования, социальной и политической жизни общество заставляет альбиносов чувствовать себя не уверенно, ущемляя их права. В некоторых странах этих людей жестоко избивают, унижают, доводят людей до смерти. Поэтому важно донести до общественности, какой ущерб окружающие наносят жизни вполне полноценных людей, просто внешне не похожих на остальных. Во всех средствах массовой информации, на просторах интернета призывают к солидарности, человечности по отношению к альбиносам.

 

Интересные факты

Модель Ребекка Хегард превратила свою болезнь – частичный альбинизм в достоинство и источник дохода. Темнокожая девушка, которая с самого детства получила прозвище «скунс» из-за белоснежных пятен на волосах и коже. С возрастом ей удалось побороть стеснение, а работая на камеру она обрела уверенность в себе и доказала, что в ее болезни нет ничего ужасного.




  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.