Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА: КАК ЧИТАТЬ С ВЫРАЖЕНИЕМ



НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА: КАК ЧИТАТЬ С ВЫРАЖЕНИЕМ

Первые книги дети читают медленно и неохотно. Все дело в том, что маленькому школьнику скучно: надо сосредоточиться на слогах, не потерять строчку, да и дело это непривычное для ребенка. Первоклассник не знает, как читать с выражением, поэтому не видит смысла сказки. Научите этому чадо.

В начальных классах особое внимание уделяется технике чтения: чем больше слов прочитает ребенок, тем выше будет у него оценка. Многие родители недоумевают, ведь гоняясь за количеством, дети теряют качество. Слова пролетают одно за другим, а сюжетная линия остается в стороне. Не беспокойтесь, это только начало, беглость чтения еще пригодится. К концу первого класса, когда дети уже бегло составляют слова из слогов, можно задуматься, как научить ребенка читать выразительно.

Для детей очень важен пример родителей. Первое, с чем надо познакомить юного школьника, – рассказать ему о знаках препинания. Ученики начальной школы читают монотонно, не останавливаясь на точках и запятых. Вопросительные предложения тоже получаются с трудом, ведь ребенку трудно сразу выделить главное слово, которое и приводит к вопросу. Самыми легкими оказываются восклицательные конструкции. Вот с них и начните. Если вы хотите научить ребенка читать с выражением, подбирайте эмоционально окрашенные произведения. Какие же еще существуют приемы обучения выразительному чтению?

 

ЧИТАЕМ ПО РОЛЯМ

 

Ребенок с малых лет слушает, как с выражением читает мама: медведь у нее говорит грубым голосом, а воробей пищит; если страшно, мама переходит на шепот, радостно – голосом и мимикой показывает эмоции. Пришла пора и маленькому слушателю читать с выражением. Сначала надо подготовиться:

  • текст должен быть знакомым чтецу;
  • необходимо заранее обсудить сюжет, выделить в рассказе главных героев, определиться с особенностями их характера;
  • остановиться на некоторых моментах и вспомнить, с какими чувствами читала этот текст мама.

Предложите ребенку читать сказку по ролям: вы будете, например, злым драконом, а ваш сынок – отважным принцем, спасающим свою любимую. Во время чтения проверяйте малыша на внимательность: начинайте говорить голосом не того героя, меняйте сюжет. Заметит ли это маленький читатель?

Есть дополнительные приемы обучения чтению с выражением:

  • если читаем по ролям, предлагаем детям меняться героями;
  • используйте метод сравнения: читайте с выражением и монотонно;
  • меняйте темп чтения;
  • экспериментируйте с тоном, делая акценты на разных словах в предложении;
  • для того чтобы ребенок понял важность чтения с выражением, предложите ему говорить без эмоций. Это развеселит ребенка, ведь такое общением будет монотонным и непонятным.

Совместные занятия помогут ребенку понять, как читать с выражением. Начав работу с прозы, в скором будущем переходите к поэзии, ведь это самая эмоциональная форма литературного выражения мыслей.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.