Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Группа 2. Литература. ПОЭЗИЯ ПЕРИОДА «ОТТЕПЕЛИ»



16.06

Группа 2

Литература

Урок 39

ПОЭЗИЯ ПЕРИОДА «ОТТЕПЕЛИ»

 

Оттепель (1953—1964) — начало самовосстановления литературы и нового типа литературного развития.

Периодизация:

Первый отрезок (1953—1954) — теоретический: освобождение от предписаний нормативной (канонической) эстетики, «правил» подхода к действительности, отбора «правды» и «неправды», возникших в предвоенные и послевоенные годы под влиянием сталинизма.

1953 год — статья В. Померанцева «От искренности в литературе» (журнал «Новый мир»): указание на расхождение между личной и официальной правдой, особенно в изображении войны.
Второй отрезок (1955—1960) — утверждение нового типа взаимосвязей писателя и общества непосредственно в художественных произведениях, утверждение права писателя и человека видеть мир не так, как положено, а так, как его видит конкретный человек.

Третий отрезок (1961—1963) — развитие утвержденных ранее тенденций и начало реакции.

Первые годы “оттепели” стали настоящим “поэтическим бумом”. Открытие памятника В.В. Маяковскому в Москве летом 1958г. превратилось в событие литературное – люди выходили из толпы и читали свои стихи. Другим поэтическим центром стал зал Политехнического музея. Зал не вмещал всех желающих, и поэтические вечера переместились в Лужники, на стадионы.

Поэтов по стране было множество, но основными возмутителями поэтического спокойствия явились четверо: Б. Ахмадулина, Е. Евтушенко, Р. Рождественский, А. Вознесенский.

Судьба искусства после второй мировой войны нередко оценивается в свете фразы, сказанной немецким философом Адорно: «Как сочинять музыку после Освенцима?»

Возможно ли после газовых печей и гибели миллионов в концентрационных лагерях писать стихи?

Поэты формулировали новые нравственные принципы и убеждали, что живут в согласии с ними.

Кажется, никогда поэзия не была так популярна, ибо была настроена на сегодняшнюю речь и насущные запросы: она учила не приспосабливаться, а быть самим собой.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.