Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Василий Тёркин. От автора. На привале. Перед боем. Переправа. О войне. Тёркин ранен. О награде. Гармонь



Василий Тёркин

От автора

Автор размышляет о том, что на войне без «прибаутки» нельзя прожить. Рассказчик знакомит читателя с бойцом Васей Тёркиным – героем этой книги «без начала, без конца».

На привале

Балагур Вася Тёркин попадает в первый взвод пехоты и развлекает других солдат своими рассказами. Тёркин – «просто парень», «обыкновенный», такие есть в каждой роте и в каждом взводе.

Перед боем

Тёркин вспоминает, как десять солдат шли «вслед за фронтом». Проходя через деревню командира, они зашли к нему домой. Жена «напоила,накормила» бойцов. Тёркин решил на обратном пути зайти к ней, чтобы поклониться.

Переправа

Зима. Ночь. Солдаты на понтонах (плавучих мостах) переправлялись через реку. Начался обстрел, много солдат погибло. На рассвете Тёркин приплыл к другому, левому берегу. Едва согревшись спиртом, он доложил, что на правом берегу просят «огоньку подбросить».

О войне

Автор пишет о том, что в это тяжелое время все в ответе за Россию, о том, что на войне солдату нужно «себя забыть» и действовать так, как прикажут.

Тёркин ранен

Тёркин налаживает связь в стрелковой роте. Василий пробирается в обнаруженный по дороге погребок, поджидая врага. Появившийся немецкий офицер стреляет в Тёркина, ранит бойца в правое плечо. Только через сутки подъехали танкисты и забрали раненого Тёркина.

О награде

Тёркин рассуждает о том, что он не гордый: зачем ему орден – он согласен и на медаль. Василий мечтает о том, как приедет с наградой на родину в отпуск. Сейчас там, в Смоленском крае, идет «страшный бой», «кровавый».

Гармонь

Тёркин догонял «свой полк стрелковый, роту первую свою». Бойца подобрал грузовик. По дороге они остановились, пропуская колонну. Танкисты дали Тёркину гармошку погибшего товарища. От музыки всем «вдруг теплее стало», бойцы начали заказывать песни, плясать.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.