Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Лекция «История деревни Сыромолотово»



Лекция «История деревни Сыромолотово»

СЫРОМОЛОТОВО

Бурмакина – Заречная – Сыромолотова

Дата основания деревни неизвестна. В списке населённых пунктов Енисейского уезда, составленном в 1735 году будущим историком Сибири Г. Ф. Миллером, она указана под двойным названием: «д. Бурмакина, или Сыромолотова, на южном берегу, в 4 верстах от предыдущей» (Чадобской) «на северном берегу р. Тунгуски, немного ниже устья рч. Чадобец». Ещё один важный исторический факт: деревня Сыромолотова после закрытия Кашино-Шиверского мужского монастыря была передана в Кежемскую волость в числе семи селений, в которых проживали экономические (бывшие монастырские) крестьяне, находившиеся в подчинении монастыря (время его действия 1695 – 1764 гг.).Деревня названа по речке Сыромолотова, зафиксировано ещё одно  наименование – Заречная.

В списке населённых пунктов Енисейской губернии за 1837 год деревня Сыромолотова числится за Кежемской волостью. Как «заимка Сыромолотова» она упоминается в связи с метеоритом, обнаруженным в её окрестностях в 1873 году. На 1 января 1911 года деревня Сыромолотова (Заречная) также относилась к Кежемской волости, в ней 27 домов , населённость: 75 человек мужского пола и 80 – женского пола.

Посланник небес

«Просвещённый мир» узнал о наших местах благодаря метеориту весом 217 килограммов, обнаруженному в 1873 году (уточнение: не позднее 1871 года) Ефимом Рукосуевым возле заимки Сыромолотовой. Метеорит был обнаружен крестьянином деревни Сыромолотово Ефимом Григорьевичем Рукосуевым во время охоты в сосновом бору, на левом берегу Ангары. Оказавшись приблизительно в 7 верстах к востоку от деревни и в версте к югу от русла Ангары, он присел отдохнуть на бугорок и с удивлением обнаружил, что бугорок оказался камнем. Поскольку природных камней в этом месте не встречается, он попробовал поцарапать его ружейной отвёрткой и увидел, что камень представляет собой чистое железо. Вернувшись домой, Ефим Григорьевич сообщил о находке своему брату Феоктисту Григорьевичу, который был деревенским кузнецом, сказав ему: «Ну, нашёл я железа - не перековать тебе!»

На следующий день братья отправились к месту находки с лопатами и откопали железо, которое оказалось крупной глыбой. С первым же санным путем они вывезли его из леса к кузнецу во двор, где метеорит пролежал зиму и лето следующего года. В августе Феоктист Григорьевич Рукосуев сплавил метеорит на плоту вместе с урожаем зерна вниз по Ангаре до села Мотыгино, где продал его местному купцу по рублю или полтора рубля за пуд. Метеорит приобрел енисейский купец 2-ой гильдии Иван Павлович Шарыпов. Есть сведения, что некоторое время хозяин использовал железную глыбу в качестве гири для весов. Но после встречи купца с геологом Иннокентием Александровичем Лопатиным в 1873 году судьба метеорита определилась окончательно.

Вот что писал Лопатин секретарю Императорской Академии Наук в письме от 22 июля 1873 года: «В деревне Мотыгино на реке Ангаре я получил разрешение от одного местного купца, Ивана Павловича Шарыпова, позволение осмотреть, а если нужно, отломить образчик от глыбы железа, найденной недалеко от берега Ангары, в Кежемской волости, Енисейской губернии. Глыба эта имеет весу 12 пудов. По наружным признакам эта глыба, видимо, не заводской продукт… Ехал я с попутчиком, который спешил отправиться далее, почему я взял только опилки от этой глыбы… часть опилок подверг качественному анализу провизор красноярской аптеки Юлий Федорович Дятловский, и, по его словам, присутствие никеля в этих опилках несомненно…Сообщая вам все это, покорнейше прошу уведомить меня, что я должен относительно этой глыбы предпринять. Теперешний владелец ее непрочь, по-видимому, представить в Академию безвозмездно».

Передача метеорита состоялась в феврале 1874 года в селе Казачинском и была оформлена следующим письмом: «Милостливый государь Иннокентий Александрович! Мне принадлежащий кусок железа, найденный в Кежемской волости, прошу принять от моего имени в дар Императорской академии Наук. Для себя и Ваших знакомых Вы имеете право отпилить от этого куска образцы.

С истинным почтением и преданностью имею честь быть Вашим, милостивый государь, покорнейшим слугой. Иван Павлович Шарыпов. Февраля 1874 года. Село Казачинское».

В марте того же года метеорит Сыромолотово был доставлен в Красноярск, а Академия Наук решила поручить Лопатину обследовать место его находки. Цель обследования была той же, что и для Палласова Железа: «Вопрос о возможной связи этого железа с местными породами на реке Ангаре, течение которой, особенно в нижней её части, нам почти неизвестно». Лопатин был проинформирован об этом телеграммой, дал согласие и попросил прикомандировать ему из Иркутска топографа.

В ходе экспедиции Лопатин изучил также геологические особенности нижнего течения Ангары, была составлена топографическая карта окрестностей деревни Сыромолотово, на которую нанесено место находки метеорита. Карта в настоящее время хранится в архиве КМЕТ.

В 1875 году метеорит из Сыромолотово был доставлен в Петербург. Его поместили в метеоритную коллекцию Геологического музея Академии Наук под номером 65.

Купец Иван Павлович Шарыпов в марте 1877 году за пожертвование метеорита был награждён золотой медалью «За усердие» для ношения на Анненской ленте.

В 1937 году место находки было повторно найдено и обследовано племянником находчика Евдокимом Феоктистовичем Рукосуевым и местным школьным учителем Шабовичем.

Химический состав метеорита был установлен и опубликован ещё в 1874 году хранителем академической метеоритной коллекции А. Гебелем. Но вновь к его изучению вернулись лишь во второй половине ХХ века. В 1958 году М. И. Дьяконова выполнила новое определение состава, а в 1974 году Дж. Т. Уассон определил химический тип метеорита - IIIАВ. В «Каталоге метеоритов СССР» Сыромолотово значится под номером 38, и о нём говорится:

38. Сыромолотово (Syromolotovo)Синонимы: Ангара (Angara); (Ssyromolotovo). Село Сыромолотово, Богучанского района, Красноярского края, РСФСР; 58`36'N; 098`54'E Находка 1873 г. Железный, октаэдрит. 1 экземпляр весом 217,085 кг (АН СССР).

Авторы статьи «Дело А. И. Лопатина о метеорите Сыромолотово» А. К. Станюкович и М. К. Суханов внесли уточнения: дата находки метеорита – «не позднее 1871 г.». Место находки, как и сама деревня Сыромолотово, в настоящее время входит в состав Кежемского (а не Богучанского) района Красноярского края. Координаты метеорита: 58`42'N; 099`02'E. Вес его теперь составляет 214 кг. За полтора века 3 кг было взято на исследования.

В настоящее время метеорит Сыромолотово хранится в коллекции РАН и экспонируется в Минералогическом музее им. А. Е. Ферсмана в Москве (данные от 7 декабря 2016 г.). На нём можно наблюдать струйки, образованные в процессе оплавления при движении метеорита в земной атмосфере.

Причастные к космическому посланнику люди занесены на «Доску почёта Метеоритной коллекции РАН»:

Рукосуев Евдоким Феоктистович, д. Сыромолотово, Кежемский район (на Ангаре), Красноярский край, 1938 г., (Сыромолотово).

Рукосуев Ефим Григорьевич, охотник, д. Сыромолотово, Кежемская волость (на Ангаре), Красноярский край [Енисейская губерния], 1873 г. [1871 г.], (Сыромолотово).

Рукосуев Феоктист Григорьевич, крестьянин, д. Сыромолотово, Кежемская волость (на Ангаре), Красноярский край [Енисейская губерния], 1873 г. [1871 г.], (Сыромолотово).

ЛопатинИннокентий Александрович, горный инженер, г. Красноярск, 1873 г., (Сыромолотово).

Со временем история с метеоритом забылась даже самими жителями Сыромолотовой. Семья Койновых из Кодинска решила восстановить  «В один из погожих дней мы с папой собрались в поездку, с собой взяли координаты, навигатор и фотоаппарат. Папа занёс данные в автомобильный навигатор и сразу на экране выстроился маршрут. И мы отправились в путь! Ехать пришлось недолго. Электронный маршрут завёл нас в лес…

Пройти к месту падения находки было достаточно трудно, так как всё заросло деревьями. Но сам факт, что я нахожусь в таком историческом месте, вызывал бурю эмоций.

Совершив поездку в деревню Сыромолотово, мы узнали, что старожилов в деревне осталось очень мало. Но, тем не менее, нам удалось с ними побеседовать. На наш вопрос «Знаете ли вы, что в XIX веке недалеко от вашей деревни упал метеорит?» люди реагировали по-разному.

Кучинская Екатерина Протасовна (92 года): «Нет, ничего, не знаю. Это ведь так давно было… Помню, дед говорил что-то. Рукосуевых здесь и нет уже. Не помню таких, кто к метеориту имел отношение. Помню, что-то упоминали о метеорите, но, как и что было, не знаю».

В 1973 году началась реорганизация колхозов в совхозы. Сыромолотовский колхоз стал отделением совхоза «Заледеевский». Вывеску сменили, но, по сути, стало ещё хуже.

В 1983 году деревня Сыромолотово как отделение совхоза «Заледеевский» из Богучанского района переходит в Кежемский в связи со строительством Богучанской ГЭС. Здесь планировалось развернуть подсобное хозяйство для снабжения сельхозпродуктами рабочих стройки.

 Сама деревня представлена единственной улицей вдоль реки. Живут здесь в основном пенсионеры. В местной начальной школе был «уголок старины», в котором собрана старинная ангарская утварь. Открылась библиотека по типу избы-читальни, где проходят фольклорные посиделки.

Деревня находится в живописном месте, грибном, ягодном. В километре от неё находится уникальный Сыромолотовский бор, который бы давно спилили, если бы не защитник первозданной природы И. А. Сидоров, который настаивал на открытии в этом месте заповедника. Но с тех пор уникальный сосновый бор фактически превратился в городскую свалку, а в 2013 году почти весь сгорел. На наших глазах чудо природы превратилось в страшное зрелище.

       Клуб в Сыромолотово, как и полагается, считается центром деревенской жизни. Там отмечаются все главные праздники. 9 мая, например, в клубе для старшего поколения был организован праздничный ужин. К слову, в Сыромолотово пенсионеров – половина жителей.

Сыромолотово – деревенька аккуратная.

Жизнь в городе даже в подметки не годится сыромолотовской, убеждены старожилы деревни. «У нас-то тут лучше!» — говорит одна из старейших жительниц деревни Вера Захаровна Панова.

 

 

Составитель и автор текста: Диденко Н. А.

 

Материалы по деревне Сыромолотово взяты в МБУК «КМЦРБ им. А. Ф. Карнаухова», которые предоставила Диденко Н. А.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.