Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Экономическая политика.



 

Курченко Владислав Михайлович Ф/б-19-1-о

Дисциплина: История

Тема доклада: СССР в предвоенное время

Внутриполитическое и экономическое развитие СССР оставалось сложным и противоречивым. Это объяснялось усилением культа личности Сталина, всевластием партийного руководства, дальнейшим укреплением бюрократизации и централизации управления.

Культ личностиИ. В. Сталинабыл вызван разными факторами, но в большей степени сохранившейся монархистской психологией масс, порождающей иллюзию безупречности вождя. При этом сохранялась атмосфера опасности в условиях репрессий и политических процессов. Укреплению веры в «вождя народов» способствовали как подлинные, так и мнимые успехи социалистического строительства. По всей стране проводниками культа И. В. Сталина являлись многочисленные партийные работники и государственные служащие.

В области экономики продолжала развиваться система государственного социализма — планирования, распределения и контроля во всех сферах хозяйственной деятельности. Были расширены полномочия Госплана, создан Наркомат государственного контроля. Укреплялись командно-административные методы управления. Советское правительство провело серию экономических, военных, политических и социально-идеологических мероприятий для укрепления обороноспособности страны.

Экономическая политика.

Развитие СССР определялось заданиями третьего пятилетнего плана (1938—1942 гг). Был выдвинут политический лозунг — догнать и перегнать по уровню производства продукции на душу населения развитые капиталистические. Эта установка была идеологической. Она исходила из завышенных показателей итогов выполнения второго пятилетнего плана. Несмотря на несомненные успехи (в 1937 г. СССР по объему производства вышел на 2-е место в мире после США), промышленное отставание от Запада не было преодолено. Передовые позиции, достигнутые в металлургической, химической, некоторых отраслях машиностроительной промышленности, сочетались с заметным отставанием в освоении новых технологий, и особенно в выпуске предметов народного потребления. В легкой промышленности планы были выполнены на 40—60% и не отвечали уровню потребностей населения. Тяжелое положение наблюдалось и в сельском хозяйстве, где производство к 1938 г. резко снизилось по сравнению с концом 20-х годов.

Главные усилия в третьей пятилетке были направлены на развитие отраслей промышленности, обеспечивающих обороноспособность границ.

В годы третьей пятилетки были осуществлены специальные военно-экономические мероприятия. На Урале, в Сибири, Средней Азии ускоренными темпами развивалась топливно- энергетическая база. Большое значение имело создание «второго Баку» — нового нефтедобывающего района между Волгой и Уралом.

В сельском хозяйстве также учитывались задачи укрепления обороноспособности страны. Расширялись посевы технических культур (сахарной свеклы и в первую очередь хлопка, необходимого для производства взрывчатых веществ), осуществлялись мероприятия по расширению посевных площадей и увеличению производства зерновых в Сибири и Казахстане. К началу 1941 г. были созданы значительные продовольственные резервы.

Особое внимание уделялось строительству авиационных, танковых и других оборонных заводов, переводу многих предприятий тяжелой и легкой промышленности на производство военной продукции. В результате ее объем значительно увеличился, начался массовый выпуск стрелкового, артиллерийского оружия и боеприпасов.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.