Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





На внутреннее- обострение внутренних противоречий, в связи с колоссальными финансовыми затратами на войну: кризис в экономике, дефицит. Недовольство населения.



 

 

Тема: Углубление кризисных явлений в СССР п.37

Цель: То, что кризисы стали подходить к СССР. Этот параграф о его последствиях. О провале политики разрядки и о политике Ю. Андропова

Ход урока.

Смотрим видео урок.

Провал политики разрядки

Что такое политика разрядки? (письменный ответ)

Разря́дка междунаро́дной напряжённости — политика, направленная на снижение агрессивности противостояния стран социалистического и. капиталистического лагерей

Почему политика разрядки провалилась? ( письменно)

Как США, так и СССР продолжили действия по укреплению как своих вооруженных сил, так и позиций, которые определяли как стратегически важными в рамках своей геополитики. В первую очередь стоит отметить, что США начали вмешиваться в дела Вьетнама, а СССР позднее ввел свои войска на территорию Афганистана. Соответственно ни о какой разрядке в рамках международных отношений говорить было нельзя. Ко всему прочему новых оборотов начала набирать гонка вооружений, что символизировало активное продолжение холодной войны.

3.Политика Ю. В. Андропова

Только прочитать

Юрий Владимирович Андропов – генеральный секретарь СССР с 1983 по 1984 гг.

Юрий Андропов родился 15 июня 1914 г. в Станице Нагутская в простой казацкой семье. Его мать была приёмной дочерью богатого финского ювелира еврейского происхождения Карла Флекенштейна. Но детство Юрия прошло печально. К 13 годам умерли его родители и он остался сиротой. Смерть матери и отца сильно сказались на характере Андропова, Юрий стал более подозрительным и осторожным. Тем не менее он продолжал жить счастливой жизнью. Он хорошо учился в школе, а затем поступил в речной техникум, где познакомился со своей первой женой Ниной Енгалычевой, но их брак долго не просуществовал

После окончания техникума он начал работать обычным подмастерьем в телеграфе. Пройдя длинный путь по карьерной лестнице, он стал первым секретарём Комсомола Ярославского обкома. Там он показал себя очень исполнительным человеком, именно поэтому на него обратило взор московские правительственные органы. Тогда была образована Карело-Финская ССР, куда Андропова и отправили с важной миссией по созданию местного Комсомольского движения. Там он провёл значительный отрезок своей жизни. В сталинскую эпоху государственные посты чистились, тем самым старые работники уступали дорогу молодым. За довольно малый промежуток он дослужился до работы в МИД. Хотя в военных действиях во время Великой Отечественной войны он не принимал участия, но Юрия наградили множеством памятных орденов. В период войны он также женился на Татьяне Лебедевой. Всего от двух браков у него было 4 ребёнка.

После смерти Сталина в 1953 году Андропов отправляют в Венгрию в качестве посла. Он уже тогда отличался своими радикальными путями решения проблем. Именно по решению Юрия Андропова Хрущёв ввёл войска в бунтующую Венгрию, хотя сам генеральный секретарь очень долго колебался над принятием этого судьбоносного решения. Восстание было свергнуто. В 1967 г. по приказу Брежнева, Юрия назначают председателем КГБ. Руководствуясь одной из самых влиятельных структур страны, Андропов получил огромный авторитет и власть в правительственных кругах. Во время пребывания на этой должности он учредил новое управление в подвластной госструктуре, занимающееся предотвращением протестных и антисоциалистических настроений внутри СССР. За время его руководства, ни одно решение во всех сферах промышленности или сельского хозяйства не принималось без ведома КГБ.

После смерти Брежнева в 1982 году Андропов занимает кресло генерального секретаря. Период его правления характеризуется народным наименованием “Закручивание гаек”. Именно тогда создавались надзорные органы, следящие за людьми, которые отлынивали от работы. В тот период безукоризненно работал общественный транспорт, потому что каждый за невыполнение своих обязанностей подвергался суровым наказаниям. Но есть и плюсы в виде борьбы с коррупцией и признанием технологической отсталости Советского Союза. Также во время его правления обостряются отношения с Европой и США.

Здоровье секретаря очень сильно пошатнулось за последние годы его работы. 9 февраля 1984 года он скончался из-за болезни почек.

3.1.Читаем пункт «Политика Ю. В. Андропова»

Отвечаем письменно на вопрос 6 после параграфа

 

2 Ответ: Как США, так и СССР продолжили действия по укреплению как своих вооруженных сил, так и позиций, которые определяли как стратегически важными в рамках своей геополитики. США начали вмешиваться в дела Вьетнама, а СССР ввел свои войска на территорию Афганистана. Соответственно ни о какой разрядке в рамках международных отношений говорить нельзя. Гонка вооружений начала набирать новые обороты, что символизировало активное продолжение холодной войны.

3 Ответ: Всё это стало символом «проигрыша СССР в холодной войне»- Вывод войск из Афганистана, падение Берлинской стены, победа демократических сил в Восточной Европе, распад Варшавского договора и вывод войск из Европы

4 Ответ:На внешнее положение- усиление противостояния с США в рамках «холодной войны»,падение престижа СССР в связи с поражением в войне

На внутреннее- обострение внутренних противоречий, в связи с колоссальными финансовыми затратами на войну: кризис в экономике, дефицит. Недовольство населения.

5 Ответ: Теневая экономика появилась вместе с государством. Она была, есть и будет всегда. Её суть в экономической деятельности, которая скрывается от общества и государства. Она тесно связана с организованной преступностью и составляет основу её доходов. В неё входят: контрабанда, нелегальный оборот наркотиков, валютные операции, проституция, нелегальная торговля оружием и взрывчатыми веществами и т.п. Всё то, с чего не платят налоги. Апогея это явление явление достигло в конце существования СССР. Плановая экономика и «железный занавес» породили спекуляцию и фарцовку. Стала появляться организованная преступность в огромных масштабах. Но и лица приближенные к правящим кругам тоже были замешаны в этом явлении. В незаконном обороте драгоценными камнями была замешана Галина Брежнева.

 

6 Ответ: Политика Ю.В. Андропова была направлена на ужесточение государственного контроля и наказание ответственных на неудачи чиновников, прежде всего, высшего звена, прекращение для них «режима неприкосновенности». Однако апатия к результатам труда проникла во все слои общества, ликвидировать её можно было либо введя материальную заинтересованность работников, либо вернув всеобщий страх времён И.В. Сталина. Важно то, что меры Ю.В. Андропова ничего не пытались сделать с катастрофическим положением в сельском хозяйстве, а значит с дефицитом продуктов питания.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.