Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Содержание отчета. Контрольные вопросы. Практическая работа №10. Теория. Создание 3D-модели с элементами скругления и фасками в KOMПAC-3D



 

Занятие№ 10

Тема:«Создание 3D-модели с элементами скругления и фасками»

Дидактическа цель: Получить навыки создания 3D-моделей.

Литература: Комп.Графика_уч.пособие_11КЛ_2018 (стр. 136)

Баранова И. В. КОМПАС-3D для школьников. Черчение и компьютерная графика. Учебное пособие для учащихся общеобразовательных учреждений. – М.: ДМК Пресс, 2009. – 272 с., ил.

Задание:

1 Проработать материалы  по учебнику

2 Записать в тетради дату, тему занятия.

3 Оформить отчет (в тетради)

Содержание отчета

1 Алгоритм выполнения команд Скругление и Фаска

2 Ответы на контрольные вопросы

Контрольные вопросы

1. В чем отличие фаски от скругления?

2. Где расположены команды Скругление и Фаска?

3. Назовите способы создания фаски.

4. Почему при создании фасок и скругления целесообразнее все ребра указывать сразу?

 

Интернет-ресурсы

 

https://www.youtube.com/watch?v=OKTVgVTHp6w&feature=emb_logo

https://www.youtube.com/watch?time_continue=4&v=5nwnjPD_0XQ&feature=emb_logo

Практическая работа №10

Тема:«Создание 3D-модели с элементами скругления и фасками»

Цель:• Получить навыки создания 3D-моделей.

.Теория

 Создание 3D-модели с элементами скругления и фасками в KOMПAC-3D

В функционале KOMnAC-3D учтены приемы работы, присущие машиностроительному проектированию. Система содержит типичные конструктивные элементы, которые упрощают выполнение некоторых характерных операций. К ним относятся операции создания скругления(плавный переход от одной линии к другой), фаски(скошенная кромка стержня, бруска или отверстия) и др.

Для упрощения задания параметров этих элементов их создание выделено в отдельные команды: Фаска-  и Скругление- ) (на панели Редактирование детали они объединены в одну группу). Для этих операций не требуется создавать эскиз. Вы лишь указываете радиус скругления или катет и угол фаски, а также ребра, на месте которых необходимо сформировать указанный конструкторский элемент. Для выделения ребра в 3D-модели подведите к нему указатель мыши и, когда справа внизу от указателя появится изображение маленького отрезка, щелкните на ребре кнопкой мыши. Ребро должно подсветиться красным цветом. За один вызов команды Фаскаили Скруглениеможно создавать фаску или скруглить сколько угодно ребер (рис. 1).

 

Рисунок 1. Результат выполнения команд Фаска и Скругление

Есть и другой способ выбора ребер для построения фаски или формирования скругления. В окне модели вы можете выбрать любую грань, тогда на всех ее ребрах будут созданы фаски или скругления указанных параметров. Выделить грань достаточно просто: подведите к ней указатель (возле указателя появится условное обозначение грани) и щелкните кнопкой

мыши. Грань подсветится. Как и для большинства других трехмерных операций, создаваемые фаски или скругления сначала отображаются фантомами с характерной точкой, позволяющей прямо в окне модели редактировать их параметры.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.