Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Конспект НОД по развитию речи.



Конспект НОД по развитию речи.

Тема: «День путешествий».

Группа: Вторая младшая.

Выполнила: Капырина Екатерина Олеговна – воспитатель МБОУ ЦО № 58 «Поколение будущего»

Цель: вспомнить знакомые сказки, которые прочитали в течении года.

Интеграция образовательных областей:речевое, социально-коммуникативное ихудожественно – эстетическое развитие.

Виды деятельности:коммуникативная, социализация.

Программное содержание: игра «Зонтик-карусель», загадки по сказкам.

Образовательные задачи:обогащение активного словаря, развитие общения и взаимодействия со взрослым и сверстниками.

Развивающие задачи:развивать связную речь.

Воспитательные задачи: воспитание интереса и любви к художественному слову.

Методы и приёмы: игровой, словесный, наглядный (иллюстрации к сказке).

Предварительная работа: чтение художественной литературы.

Оборудование и материалы:зонт с лентами, презентация.

Ход НОД:

 

№ п/п Этап НОД Деятельность педагога Деятельность ребенка Время
1. Мотивационный этап В: Ребята, а вы любите путешествовать? (да) Тогда предлагаю сегодня нам отправиться в путешествие по сказкам. А поможет нам в этом зонтик? Ведь он у меня волшебный. Встаньте поближе в кружок вокруг меня и закройте глаза (звучит мелодия). Дети отвечают на вопросы (сидят на своих местах)     (встают вокруг воспитателя) 2 мин
2. Ориентировочный этап   В: Посмотрите!Наш зонтик превратился в карусель (воспитатель опускает ленты, привязанные к ручке зонтика). Хотите прокатиться? (да) Игра «Карусель» Еле-еле, еле-еле Завертелись карусели, А потом кругом-кругом, Всё бегом-бегом-бегом. Тише, тише, не спишите! Карусель остановите. Раз и два, раз и два, Вот и кончилась игра! В: Ну вот мы и попали в гости к сказкам! И здесь мы с вами будем отгадывать сказочные загадки! Слушайте внимательно! Дети стоят вокруг воспитателя, берут ленточки и начинают идти по кругу (дети садятся полукругом перед воспитателем) 3 мин
3. Исполнительский этап. Воспитатель включает презентацию с иллюстрациями к сказкам и загадывает загадки. После ответа дети вспоминают главного героя и сюжет кратко.   В: А теперь ребята, нам пора возвращаться. Беремся за ленточки и отправляемся обратно. Игра «Карусель» Дети отгадывают загадки, рассматривают иллюстрации и отвечают на вопросы. Дети берут ленточки и идут по кругу. 7 мин
4. Рефлексивный этап.     В: Ну вотмы с вами и оказались в нашей группе! В: Ребята, о каких сказках мы сегодня говорили? (о колобке, теремке и т.д.) А вам понравилось наше путешествие? (ответы детей) Какое у вас настроение (ответы детей) Дети отвечают на вопросы (стоят вокруг воспитателя) 2 мин
5. Перспективный этап. В: Я думаю, что мы сегодня вспомнили очень много интересных сказок и вы сможете сделать постановку одной из них! Дети идут играть   1 мин

 

Видео:

https://www.youtube.com/watch?v=egKoM4DRg6w - А.С. Пушкин: "У лукоморья дуб зелёный". Мультфильм.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.