Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Конспект НОД по лепке в средней группе «Летят ракеты к дальней планете»



Конспект НОД по лепке в средней группе «Летят ракеты к дальней планете»

Программное содержание. Продолжать учить детей лепить из пластилина предметы, состоящие из нескольких частей. Упражнять в известных приёмах лепки, совершенствовать умение пропорционально делить кусок пластилина на равные части, соединять разные части прикладыванием и прижиманием. Развивать мелкие мышцы рук. Способствовать развитию творческой инициативе, речи, мышления.

Материалы. Иллюстрации с изображением ракеты, макет ракеты, пластилин, стеки на каждого ребёнка, доски для лепки, салфетки.

Связь с другими занятиями и видами деятельности. Чтение энциклопедий, художественной литературы «Незнайка на Луне» Н. Носов, отгадывание загадок о космосе, просмотр мультипликационного фильма «Тайна третьей планеты»; беседы на тему космос; дидактические игры «Что я возьму с собой в дальнюю дорогу, «Я начну, а ты продолжи», «Виды транспорта», подвижные игры на прогулке «Чья ракета быстрее», «Третья планета по счёту», «Выше звёзд», сюжетно-ролевые игры «Мы космонавты», «Летят ракеты к дальней планете».

Методика проведения. Предложить детям назвать все виды транспорта, которые они знают, выяснить, как они выглядят, для чего предназначены. Обратить внимание детей на выставку макетов ракет и иллюстраций с изображением космического вида транспорта. Предложить детям подумать, как можно разделить кусок пластилина, чтобы вылепить все части ракеты. В процессе работы, оказать помощь детям в случае затруднений.

Все готовые работы выставить на общую картонную подставку, рассмотреть, и обсудить, кто к какой планете хочет совершить путешествие.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.