Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ПРЕСС-РЕЛИЗ. КАДАСТРОВАЯ ПАЛАТА ПО МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ ИНФОРМИРУЕТ. Как получить документы из архива, рассказали. в Кадастровой палате



                             ПРЕСС-РЕЛИЗ

КАДАСТРОВАЯ ПАЛАТА ПО МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ ИНФОРМИРУЕТ

_____________________________________________________________

Как получить документы из архива, рассказали

в Кадастровой палате

        

    В архиве Кадастровой палаты содержатся правоустанавливающие документы, на основании которых внесены сведения в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Копии таких документов могут быть необходимы при продаже, наследовании недвижимого имущества, при составлении обращения в суд и при других обстоятельствах.

    Граждане и юридические лица могут запрашивать копии документов из архива Кадастровой палаты при проведении сделок с недвижимостью, а также для урегулирования земельных споров. К примеру, может потребоваться копия межевого или технического плана, копия документа, подтверждающего принадлежность земельного участка к определенной категории земель, установленное разрешенное использование участка и изменение назначения здания или помещения.

    Однако следует помнить, что не каждый имеет право получить архивные сведения. Так, запросить копию документа могут только собственники объектов недвижимости либо их законные представители.

    Копию архивного документа можно получить как в бумажном виде, так и в электронном.

    В бумажном виде получить копию архивного документа можно, лично обратившись в ближайший Многофункциональный центр (МФЦ) или в Кадастровую палату. Также можно направить запрос о предоставлении сведений из ЕГРН в адрес Кадастровой палаты почтой: 183025, г. Мурманск, ул. Полярные Зори, д. 44 либо сформировать запрос в «Личном кабинете правообладателя» Росреестра.

    В электронном виде копия архивного документа предоставляется на адрес электронной почты заявителя.

    Электронный документ заверяется цифровой подписью и имеет такую же юридическую силу, что и бумажный. Все созданные файлы заверяются личной электронной подписью специалиста архива Кадастровой палаты.    

    Также стоит отметить, что электронный вариант обойдется в два раза дешевле, чем бумажный.

    Обращаем ваше внимание, что по одному запросу выдается только один документ.

    Выдача сведений из архива занимает не более трех рабочих дней.

С начала 2020 года в Кадастровую палату по Мурманской области поступило 193 запроса о предоставлении сведений из ЕГРН в виде копий из реестровых дел, в том числе копий реестровых дел по запросам судов, правоохранительных органов, имеющим в производстве дела, связанные с объектами недвижимого имущества или их правообладателями. Из них только по одному запросу было отказано в предоставлении сведений из ЕГРН. В большинстве случаев причинами отказа в предоставлении сведений является то, что за выдачей копии документа обратилось ненадлежащее лицо.

__________________________________________________________________

Кадастровая палата по Мурманской области:

Адрес: 183025, г. Мурманск, ул. Полярные Зори, д. 44

Приемная: 8(8152) 40-30-00

Официальный сайт: https://kadastr.ru

Вконтакте: https://vk.com/fkpmurmansk



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.