Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





изменений в Конституцию РФ предложенные В.В.Путиным в послании Совету Федерации



11 изменений в Конституцию РФ предложенные В.В.Путиным в послании Совету Федерации

16 января

577 тыс. дочитываний

2 мин.

699 тыс. просмотров. Уникальные посетители страницы.

577 тыс. дочитываний, 83%. Пользователи, дочитавшие до конца.

2 мин. Среднее время дочитывания публикации.

Вчера 15 января состоялось ежегодное послание В.В. Путина к Совету Федерации, в котором Президентом были озвучены ряд изменений в главный документ страны, а именно в Конституцию Российской Федерации.

Эта новость совсем не по теме моего канала, но так как я публикую в том числе статьи по законодательной тематике в части материнства, то считаю, что Это полезно прочитать и знать всем, потому что мы все граждане этой страны и должны понимать какие изменения предлагается внести в Конституцию РФ.

Далее тезисно основные нововведения:

1. Внести положение об обязательной индексации пенсии;

2. Ввести норму о минимальном размере оплаты труда, которая должна быть приравнена к прожиточному минимуму;

3. Для всех высших государственных должностных чинов, а именно: депутатов, сенаторов, министров, глав субъектов РФ, судей, руководителей правительства ввести запрет на наличие иностранного гражданства, вида на жительство и иного документа, позволяющего приживать в другой стране. А для Президента страны недопустимо наличие иного гражданства (вида на жительства и пр.) не только на момент избрания, но и в прошлом.

4. Расширение полномочий Конституционного суда РФ в части возможности проверки по инициативе Президента федеральных законов на их конституционность до подписания.

5. Расширение полномочий Совета Федерации в части отстранения от должности судей Конституционного и Верховного судов за поступки порочащие честь и достоинство. Вынесение вопроса о такой отставке будет исходить от Президента.

6. Государственный совет сделать конституционным органом. Госсовет был образован в 2000 году соответствующим Указом Президента как совещательный орган рассматривающий наиболее актуальные политические вопросы страны. Госсовет не является органом власти и не обладает властными полномочиями. В послании Президента В.В.Путина было предложено закрепить в Конституции Госсовет как совещательный орган власти.

7. Увеличить ценз оседлости для Президента с 10 лет до 25 лет. Ценз оседлости- это требование Конституции согласно которому обладание избирательным правом напрямую зависит от времени проживания лица в стране к моменту проведения выборов.

8. Снятие запрета на занятие должности Президента РФодним и тем же человеком более двух сроков подряд.

9. Руководителей силовых ведомств назначает Президент РФ после консультации с Советом Федерации.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.