Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Черкашин Владислав. Сталинградская битва;. Курская битва;. Битва за Днепр;



Черкашин Владислав

ОСА 19-2

Первый этап. (22 июня 1941 года – 18 ноября 1942 года):

Основными событиями этапа является отступление Красной Армии и Московская битва, которая закончилась поражением Германии. Исход Московской битвы имел огромные политические и стратегические последствия. Произошел психологический перелом среди солдат и гражданского населения: укрепилась вера в победу, разрушился миф о непобедимости немецкой армии.

Второй этап. Коренной перелом (19 ноября 1942 года – 31 декабря 1943 года): Основные события этапа:

1. Сталинградская битва;

Итог битвы. Освобождение Киева. Победа советских войск в Сталинградской битве. В дальнейшем Германия не могла рассчитывать на новые призывные контингенты из Румынии, Венгрии, Словакии. Ей пришлось использовать оставшиеся дивизии союзников только для несения тыловой службы, борьбы с партизанами и на некоторых второстепенных участках фронта

2. Курская битва;

Итог битвы. Освобождение Харькова. Победа на Курской дуге и последовавшее стратегическое наступление по плану летне-осенней кампании 1943 г. ознаменовали завершение коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны и, как следствие, во Второй мировой войне. После окончания сражения на Курской дуге германское командование утратило возможность проводить стратегические наступательные операции. Локальные массированные наступления, такие как «Вахта на Рейне» или операция на Балатоне, также успеха не имели.

3. Битва за Днепр;

Итог битвы. Освобождение Киева, столицы УССР. Были освобождены важнейшие промышленные районы Донбасса и металлургические центры южной Украины, обширные территории с населением в десятки миллионов человек. Несмотря на большие разрушения, немедленно началось восстановление промышленных предприятий Союза, и через несколько месяцев в освобождённых областях начался быстрый рост выпуска военной продукции.

4. Перелом в экономике, подъем партизанского движения.

Третий этап. (Январь 1944 года – 9 мая 1945 года)

Основным событием этапа является освобождение СССР, освобождение стран Европы, безоговорочная капитуляция фашистской Германии и Берлинская операция, итогом которой является Уничтожение крупнейшей группировки немецких войск, захват столицы Германии, пленение высшего военного и политического руководства Германии.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.