Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Семинар 1: Классические теории социологии



 Семинар 1: Классические теории социологии

1. Социологический позитивизм Огюста Конта.

 

Огюст Конт – мыслитель, который ввел в науку термин «социология», противопоставив ее философии. Он стремился создать науку об обществе, которая была бы такой же точной, как естественные науки.

Учение Конта состояло из двух частей - социальной статики, описывающей законы существования, и социальной динамики, описывающей законы и этапы изменения общества.

Конт относится отрицательно ко всему отрицательному, разрушительному, критическому. Он противопоставляет духу отрицания и в теории, и в действительности, принесенному революцией (впрочем, разрушившей то, что было достойно разрушения), созидательный, позитивный дух.

 Категория «позитивного» становится наиболее общей и главной в его мировоззрении, поэтому «позитивизм» и другие слова, производные от «позитивного», становятся основными терминами для обозначения контовского учения. «Позитивное» в истолковании основателя имеет пять значений:

· реальное в противовес химерическому:

· полезное в противовес негодному;

· достоверное в противовес сомнительному;

· точное в противовес смутному;

· организующее в противовес разрушительному.

 К этим значениям Конт добавляет такие черты позитивного мышления, как тенденция всюду заменять абсолютное относительным, его непосредственно социальный характер, а также тесная связь с всеобщим здравым смыслом.

Социологию Конта можно рассматривать как попытку понять устройство общества, его политико-динамическую структуру с помощью научных методов. На формирование такого образа общества большое влияние оказал опыт революции; прагматический проект общественного устройства утверждался на научном прогрессе.

Наука должна была заменить собой произвольный авторитет королей и стать основой для разумного общественного порядка. Законы природы должны распространяться и на человеческое общество. Единство всех наук раскрывает единство законов.

Огюст Конт может считаться основателем социологии, поскольку он не только занялся изучением общества и социальных вопросов, но и создал проект систематики наук и определил в ней место социологии, что послужило основой для будущей академической институционализации социологии как отдельной науки.

О. Конт дает описание разнообразным социальным системам, социальным институтам, институциональным взаимоотношениям и стратификации - социального неравенства, т.е. основным аспектам общей социологии.

С появлением О. Конта социальная теория обретает институциональный статус, получает права гражданства в научном мире.

Таким образом, позитивизм в лице одного из своих передовых представителей - О. Конта - заложил основы нового прогрессивного научного направления, дал обществу инструмент познания самого себя, создал предпосылки институализации социологии как науки.

Позитивная эпоха имеет следующие характерные черты:

1. победа альтруизма над эгоизмом;

2. рост социальных чувств;

3. обеспечение легкой и приятной жизни;

4. быстрое развитие материальной культуры общества;

5. справедливость и мир.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.