Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Уважаемые студенты!!!. Давайте мы немного отойдем от привычного формата выполнения домашнего задания. Вам предлагаются интересные факты по географии России и мира, но они распределены по блокам и каждый блок представлен в качестве таких заданий как голово



Уважаемые студенты!!!

 Давайте мы немного отойдем от привычного формата выполнения домашнего задания. Вам предлагаются интересные факты по географии России и мира, но они распределены по блокам и каждый блок представлен в качестве таких заданий как головоломка, вопросы занимательной географии, географические рекордсмены. Предлагаю вам выполнить эти задания. Желаю удачи!!!

1 блок

Головоломка «Арифметика и города России»

1. Ваша задача довольно проста: нужно сложить помещенные ниже слова и в сумме получить название какого – либо российского города. При этом разрешается переставлять буквы в пределах одного «примера».

1. КУС + КРИТ =? 6. ВАЛ + СТОК + ДИВО = ?

2. МОСТ + КОРА = ? 7. БАР + УЛАН = ?

3. ЯК + КУСТ = ? 8. ДОГОВОР + Н =?

4. ВОР + ГАД + ГОЛ = ? 9. КРАН + Р + СОДА = ?

5. СТО + ЛАК = ? 10. БОРИС + ГЛЕБ + СОК = ?

2 блок

Вопросы занимательной географии:

1. Русский путешественник, ученый, исследователь жизни народов одного далекого острова, был не только замечательным натуралистом, но и талантливым художником. Его пейзажные наброски и портреты не потеряли своей научной ценности и до сих пор. Рассмотрите рисунок из дневника этого путешественника и назовите его имя? Каким исследованиям он посвятил свою жизнь?

2. Какое озеро изображено на картинке?

 

3. На рисунке изображен герб самой маленькой союзной республики бывшего СССР. Какой? Какая гора изображена на гербе?

4. Из дневника журналиста: «Вот, наконец, первый раз за несколько дней тучи рассеялись, и ночное небо мы увидели во всей его красоте. Первая мысль, которая мне пришла в голову – найти знакомый мне ковш Большой Медведицы. Но как я ни вертел головой – его не было. Не находил я и других созвездий, украшающих наше московское небо. Не было видно и Полярной звезды». В каком полушарии находился журналист?



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.