Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Занятие 4.. ПРИЕМЫ ТВОРЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ. В результате осмысления проблемной ситуации человек формулирует конкретную задачу.



Занятие 4.

ПРИЕМЫ ТВОРЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ

 

Творчествоследует рассматривать как деятельность по созданию нечто нового, имеющего определенную материальную или духовную ценность.

 

Творческая деятельностьпредполагает выдвижение разных подходов, вариантов решения, рассмотрение предмета с разных сторон, умение придумывать оригинальный, необычный способ решения.

Творчество- это прежде всего умение отказаться от стереотипов мышления, подходов к делу, только в этом случае можно создать что-то новое.

Человек не всегда может решить, стоящие перед ним задачи. Нередко он оказывается в проблемной ситуации, т.е. в такой, когда он имеет какую-то цель, но не знает или не может ее сразу осуществить, так как у него нет нужных для этого знаний или способа достижения цели.

В результате осмысления проблемной ситуации человек формулирует конкретную задачу.

Для поиска решения задачи необходимы знания, основа на которой будет строиться поиск. Человек припоминает все, что может быть связано с решением задачи.

Если после этого, способ решения остается неизвестным, то человек начинает проявлять личностную творческую активность. Он ищет пути и способы выхода из проблемной ситуации.

Творческая деятельность связана с самостоятельным переносом знаний и умений в новую ситуацию, с видением новой функции знакомого объекта, структуры объекта, подлежащего изучению.

Качества личности, важные для творческой деятельности:

- любознательность, оптимизм, чувство новизны, необычного, чуткость к противоречиям, критичность, склонность к творческому сомнению («сомневаться во всем!»), способность испытывать внутреннюю борьбу, информационный голод («жажда познания»);

- интуиция, творческое воображение, чувство красоты, остроумие, способность выстраивать аналогии, вдохновенность, оригинальность, нестандартность мышления, смелость, эмоциональность;

- самокритичность, упорство в доведении дела до конца, способность пользоваться различными формами доказательств, обоснование результатов творчества, достаточная широта и глубина знаний, опыта и умений для воплощения нового в духовные и материальные формы.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.