Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Занятия 10 - 11. ТЕМА: Соцветия и их классификация.



Занятия 10 - 11. ТЕМА: Соцветия и их классификация.

 

Задачи

Изучить основные типы и формы соцветий. Уяснить правила графического изображения и принципы их морфологического анализа.

 

Ключевые термины: Соцветия: соцветие, цимозные соцветия, рацемозные (ботрические) соцветия, простые соцветия, сложные соцветия, кисть, колос, щиток, головка, корзинка, зонтик, початок, сережка, метелка, монохазий, плейохазий, тирс.

 Опыление и оплодотворение: автогамия, аллогамия (ксеногамия), гейтоногамия, зоофилия, энтомофилия, хироптерофилия, анемофилия, гидрофилия, орнитофилия, дихогамия, протерогиния, протерандрия, гетеростилия, хазмогамные цветки, клейстогамные цветки, порогамия, халазогамия, апомиксис, амфимиксис, апоспория, апогаметия, партеногенез, партенокарпия.

 

Оборудование и материалы: гербарные материалы с рацемозными, цимозными соцветиями и тирсами, с простыми и сложными соцветиями, с фрондозными, брактеозными и голыми соцветиями.

 

Ход занятия.

Произведите морфологический анализ соцветий в соответствии с перечнем работ.

Работа 1. Основные типы простых рацемозных соцветий.

Работа 2. Сложные рацемозные соцветия.

Работа 3. Основные типы цимозных соцветий.

Работа 4. Соцветие - тирс.

Составьте и зарисуйте схемы соцветий, дайте им краткие характеристики, подпишите под ними названия соцветий и виды растений, у которых они встречаются. Обратите внимание на характер олиственности соцветий (найдите фрондозные, брактеозные и голые соцветия), на апикальный рост меристем (соцветия открытые и закрытые), проанализируйте способ образования системы побегов в рацемозных, цимозных и тирсоидных соцветиях, отметьте степень разветвленности в простых и сложных соцветиях, обозначьте римскими цифрами порядок ветвления осей.

 

Вопросы для самоконтроля

1.Что такое соцветие?

2.Что такое фрондозные, брактеозные и голые соцветия?

3.Чем отличаются цимозные соцветия от рацемозных?

4.Что такое тирсоидные соцветия?

5.Дайте определения понятий: простое, сложное, общее, парциальное и объединенное соцветие.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.