Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Формализуйте следующие рассуждения. Определите вид получившихся формул с помощью таблиц истинности.



СУЖДЕНИЕ

1. Формализуйте следующие рассуждения. Определите вид получившихся формул с помощью таблиц истинности.

1) Если горная порода длительное время подвергается воздействию солнечных лучей, то она разрушается. Данная горная порода не подвергалась длительное время воздействию солнечных лучей. Следовательно, она не разрушается.

2) Кубок Школы по квиддичу выиграет либо команда Гриффиндора, либо команда Слизерина. Однако, известно, что Кубок Школы по квиддичу выиграет команда Гриффиндора. Следовательно, команда Слизерина не выиграет Кубок Школы по квиддичу.

3) Он изучает английский или немецкий. Он изучает английский. Следовательно, он не изучает немецкий.

4) Если какое-либо вещество является металлом, то оно электропроводно. Медь является металлом. Следовательно, медь электропроводна.

5) Когда человек льстит, он лжет. Когда человек лжет, он умышленно искажает истину. Следовательно, когда человек льстит, он умышленно искажает истину.

6) Если ты не упрям, то ты можешь изменить свое мнение. Если же ты можешь изменить свое мнение, то ты способен признать данное суждение ложным. Следовательно, если ты не способен признать данное суждение ложным, то ты упрям.

7) Леса бывают либо хвойными, либо лиственными, либо смешанными. Этот лес не лиственный и не хвойный. Следовательно, этот лес смешанный.

8) Английский философ Фрэнсис Бэкон жил в 17 веке или в 15 веке, или в 18 веке, или в 16 веке. Известно, что Фрэнсис Бэкон жил в 17 веке. Следовательно, он не жил в 15 веке, не жил в 16 веке, и не жил в 18 веке.

 

2. Определите вид следующих формул с помощью таблиц истинности.

1) ((a ↔ в) Λ (а → с)) → (в → с)

2) (а → в) Λ (( а Λ с) → в)) → ( с → в)



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.