Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тема: «Православные и народные традиции»



Тема: «Православные и народные традиции»

Православный церковный календарь — система счёта времени, употребляемая православной церковью для определения последовательности церковных праздников и постов годичного цикла, а также соответствующих им богослужений.

Начало церковного года — 1 сентября по византийскому календарю;

До 1700 года в России было принято летосчисление «от сотворения мира», введённое в Византии в VII веке (сотворение мира относилось к 5508 году до н. э.).

Счисление лет ведётся от предполагаемого года рождения Иисуса Христа. Было введено императором Петром I.

19 декабря 7208 года царь Пётр I подписал указ «О писании впредь генваря с 1 числа 1700 года во всех бумагах лета от Рождества Христова, а не от сотворения мира».

Старообрядчествоне приняло реформ императора Петра I и продолжает использовать византийский календарь, отсчёт лет в котором идёт от сотворения мира и началом года является 1 (14) сентября.

Наряду с византийским календарём для определения так называемых переходящих праздников используется исчисление по дате Пасхи, сделанное на основании лунного календаря. Дата Пасхи может находиться в пределах с 22 марта (4 апреля) по 25 апреля (8 мая). Согласно Иерусалимскому лекционарию, в древности

 

Русская православная церковь после 1917 года.

Вопрос о календаре был поднят 27 января 1918 года на Всероссийском Поместном соборе, после принятия декрета о введении в Российской республике григорианского календаря.

 

Православные праздники:

Пасха — самый главный праздник; в каноне праздника Пасха называется «праздников праздник и торжество из торжеств». Перед Пасхой происходит самая напряжённая подготовка, и продолжается этот праздник дольше всех. Он переходящий, или подвижный, т.е., каждый год меняются дни его празднования.

Великие праздники

Великими называются значимые праздники с торжественным богослужением.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.