Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Выполнение окраски волос»



 

Задание на учебную практику ПМ03

«Выполнение окраски волос»

Группа № 322

Тема программы: Выполнение окрашивания волос перманентными красителями

Тема занятия: Выполнение окрашивания седых волос с изменением тона и оттенка волос.

Инструменты и приспособления: мисочка, плоская кисточка, расческа-хвостик для выделения проборов, утепляющий колпак, перчатки, зажимы, пеньюар

Подготовительные работы: Для начала процесса окрашивания следует вымыть голову, независимо от того, сколько времени прошло с момента последнего их мытья. Это необходимо, чтобы избавиться от жира и других загрязнений, препятствующих взаимодействию естественных красителей с волосами. Дезинфицируем инструменты и приспособления. Раскладываем их на рабочем месте. Готовим парикмахерское белье. Приглашаем клиента в кресло, накрываем парикмахерским бельем, уточняем пожелания.

Заключительные работы: провожаем клиента к мойке, смываем с волос по истечению времени, моем волосы шампунем. Затем обрабатываем волосы бальзамом или кондиционером. При необходимости наносим маску и смываем. Сушим волосы, делаем укладку. Снимаем с клиента парикмахерское белье, производим расчёт и даём рекомендации по уходу.

Дополнение к теме занятия.

Процент седых волос. Седые волосы окрашиваются в соответствии с определёнными правилами.

Нужно оценить, требуется ли проводить специальные процедуры- это зависит от процента седины, содержащейся в волосах на всей поверхности головы или в отдельных частях. Достаточно часто процент седины разный во фронтальной и затылочной зонах, поэтому они оцениваются на предмет седины отдельно. Окрашиваются седые волосы перманентными красителями. Они стойкие красители, которые могут не только придать оттенок волосам, но и полностью изменить цвет волос как в темную, так и в светлую сторону, а также закрасить седые волосы на длительное время.

Ход занятия:

Задание 1.

№ п/п Методические указания Эскиз
1.Подготовительные работы. Дезинфицируем инструменты и приспособления. Раскладываем их на рабочем месте. Готовим парикмахерское белье. Приглашаем клиента в кресло, накрываем парикмахерским бельем, уточняем пожелания.
2. Выполнение предпигментации –предварительной обработки участков седины красителем, которая насыщает волосяные стержни пигментом. Для предпигментации лучше выбрать краситель натурального ряда или микстон. Оттенок красителя выбираем на тон светлее или тот, которым будем красить волосы после предпигментации. Берем 1/2 тюбика нужного оттенка краски и смешиваем с водой в соотношении 1:2. Этим составом покрываем только седину и выдерживаем 15 минут. Излишки влаги убираем сухим полотенцем, можно немного посушить волосы феном. Смесь после предпигментации не смываем.
3. Волосяной покров делят крестообразно.
4. Сначала краситель наносят на корни волос крестообразного пробора.
5. Окрашивание начинают с затылочной зоны, двигаясь от сегментального пробора к краевой линии роста волос на шее. Пряди толщиной не более 1 см отделяются диагональными проборами, краситель наносится на корни и длину, или только на корни (в зависимости от исходных данных, расположения седины и желаемого результата) и прокрашиваются с обеих сторон.
6. Аналогично прокрашивается вторая половина затылочной зоны.
7. Далее переходим к окрашиванию фронтальной зоны. Пряди толщиной не более 1 см отделяются диагональными проборами, краситель наносят и на корни, и на длину, или только на корни (в зависимости от исходных данных и желаемого результата), прокрашивая прядь с обеих сторон. Двигаются от сегментального пробора к краевой линии роста волос на лбу. Таким образом окрашивают обе половины фронтальной зоны.
8. Уделяем особое внимание краевой линии роста волос по всей голове. Волосы в этих местах более тонкие и, следовательно, могут окраситься в более яркий цвет. Поэтому данные участки волос нужно обрабатывать в последнюю очередь, как только на все волосы будет равномерно нанесен краситель.
9. Задаём время выдержки. При необходимости надеваем утепляющий колпак или провожаем клиента до климазона.
10. По истечении времени выдержки провожаем клиента к мойке, снимаем утепляющий колпак, если он был использован, тщательно промываем волосы теплой водой с шампунем. Наносим бальзам для окрашенных волос, смываем.
11. Заключительные работы.   Сушим волосы, делаем укладку. Снимаем с клиента парикмахерское белье. Даём рекомендации по уходу за окрашенными волосами. Производим расчёт. Убираем и дезинфицируем рабочее место, инструменты и приспособления.

Задание 2.

Формула окрашивания седых волос:

F1) репигментация: F база 10.0 → 5. 45 + вода; 1:2

(30 г. + 60 г.)

F2) окрашивание: F база 10.0 → 5.45 + окислитель 6%; 1:1,5 → 5.45

(30 г. + 45 г.)

Контрольные вопросы:

1.Какие окислительные эмульсии вы знаете?

Существуют окислительные эмульсии 1,5%, 3%, 6%, 9%, 12%.

2.Какие основные правила необходимо соблюдать при окрашивании волос первой группой красителей?

Приступая к окраске красителями первой группы, нужно помнить о том, что обесцвечивание волос — это окисление пигмента, которое можно применять не для всех волос. Обесцвечивают только здоровые волосы, так как истощенные и больные волосы могут мгновенно потерять свою жизнеспособность. Перед началом работы клиента накрывают полиэтиленовой накидкой и салфеткой. Кожу на границе роста волос на шее, висках и на лбу смазывают кремом для предохранения от раздражающего действия обесцвечивающего препарата.

3.Какое действие на волосы оказывают красители второй группы?

Красители второй группы — это химические (окислительные) красители, которые также применяются с окислителями, дают прочную окраску, так как вступают в реакцию с пигментом волос, открывая чешуйки, проникая в кортекс волоса, частично разрушая натуральный пигмент и окрашивая волосы.

4.Что такое первичная и вторичная окраска волос?

Первичная окраска — это окраска неокрашенных ранее волос.

Вторичная окраска — это окраска отросшей части волос.

5.В чем отличие осветляющего ряда второй группы красителей от красителей первой группы?

Седые и обесцвеченные волосы не содержат естественного пигмента, поэтому окраска таких волос затруднена. Для качественного прокрашивания таких волос необходимо выполнить предварительную пигментацию. Нужно следовать инструкциям производителя красителя, соблюдать пропорции смешивания, корректно выбирать процент оксида.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.