Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Пояснение.. Пояснение.. Пояснение.



18. Пояснение.

Трудовой договор − это договор между работником и работодателем, в соответствии с которым работодатель предоставляет работу, а работник за плату выполняет ее, соблюдая действующее законодательство.

Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста 16 лет.

Установленная зарплата, указываемая в трудовом договоре, должна быть не меньше минимального размера заработанной платы, установленного государством.

Могут быть приведены другие предложения.

19. Пояснение.

Правильный ответ должен содержать следующие элементы

1) смысл понятия, например: «Брак − это добровольный, равноправный союз мужчины и женщины, направленный на создание семьи, зарегистрированный в органах ЗАГС и порождающий между ними взаимные права и обязанности супругов»;

2) одно предложение, содержащее информацию о брачном возрасте, например: «Брачным возрастом в РФ признается совершеннолетие, то есть достижение лицами, вступающими в брак, 18 лет»;

(Могут быть составлены другие предложения, содержащие информацию брачном возрасте)

3) одно предложение, содержащее информацию об обстоятельствах препятствующих вступлению в брак, например: «Обстоятельствами, препятствующими вступлению в брак, является наличие хотя бы у одного из лиц, уже зарегистрированного брака, недееспособность хотя бы одного из лиц, близкое родство между ними и т.д.».

20. Пояснение.

Правильный ответ должен содержать следующие элементы:

1) смысл понятия, например: группа преимущественно государственных органов, уполномоченных осуществлять деятельность по охране правопорядка и законности, защите прав и свобод человека (правоохранительную деятельность);

(Может быть приведено иное, близкое по смыслу определение или объяснение смысла понятия.)

2) одно предложение с информацией о системе правоохранительных органов РФ, опирающейся на знания курса, например: В систему правоохранительных органов РФ входят полиция, прокуратура, ФСБ, таможня и т. п.

(Может быть составлено другое предложение, содержащее информацию о системе правоохранительных органов РФ.)

3) одно предложение, раскрывающее с опорой на знания курса задачу любого из правоохранительных органов РФ, например: Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина теми же органами и должностными лицами.

(Может быть составлено другое предложение, содержащее информацию о системе правоохранительных органов РФ.)

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.