Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тема: «Что мне снег, что мне зной…».



Тема: «Что мне снег, что мне зной…».

1.Метеорология ― самая молодая естественная наука. Вместе с тем, первые прогностические выводы люди научились делать еще в Древней Греции. Известно, что жена Сократа обладала сварливым характером. Однажды она так достала своей руганью супруга, что тот вышел из дома и сел на порог, взявшись за голову. Тогда она вылила на него ведро воды. Какие явления природы описал Сократ в восклицании после выходок жены?

Ответ: «После грома всегда следует дождь!» ― воскликнул философ.

 

2.Многие видели хронику, когда под барабанную дробь фашистские флаги бросали к подножью Мавзолея. Но не многие знают, что этому чуть не помешала погода. Организаторы справились с этой проблемой. Вопрос: что делали с барабанами, которые задавали ритм шествию?

Ответ:В ГУМе устроили печи: одни барабаны СУШИЛИсь, а в другие — били.

3.В процессе наблюдения за погодой появились разные температурные шкалы. Наибольшее распространение получила шкала Цельсия, где за 0 принята температура замерзания воды. Однако в Северной Америке прижилась шкала Фаренгейта (тем-ра человека 96 градусов, а вода замерзает при 32 градусах). Любопытно, что в одном значении обе шкалы все-таки сходятся. Вопрос: в каком? Какое значение в цифрах?

Ответ: Температура −40 по Цельсию точно равна температуре −40 по Фаренгейту.

 

4.Марк Твен сказал: «Если вам не нравится погода в Новой Англии, подождите несколько минут». Да, снег, дождь и ветер, не всегда соответствуют нашим желаниям, и за это погоду часто ругают. Согласно статистике, если бы погода не менялась, то девять из десяти человек, никогда бы не …………..…………. Что сделали? Продолжите фразу.

Ответ: начали разговора (заговорили, познакомились).

5.Денежная единица Ботсваны — пула. Также слово «пула» является приветствием на одном из языков этой очень засушливой страны. От Вас требуется перевести на русский язык слово «пула».

Ответ:— переводится как «дождь».

 

 

6.Созданием этого прославился немецкий географ и путешественник Мартин Бёхайм (1459-1507). Это произошло накануне открытия Нового Света. Вопрос: что создал путешественник?

Ответ: Глобус.

7.Перед Вами разворот журнала Нувеллист, который выходил с 1840 года в издательстве М. Бернара. Что изображено на скрытой стороне и кто автор этого? Если вы назовёте даже одно понятие, ответ будет защитан)).


Ответ: ноты «Времен года», П.И. Чайковский.

 

8.Продолжим о Чайковском. В библиотеке композитора, согласно описи имущества, составленной клинским судебным приставом, значилось 1239 книг и нотных изданий. На итальянском томе сочинений Еврипида рукой музыканта была сделана надпись, которая изобличила великого Чайковского в этом смертном грехе. Каком?

Ответ: воровство. Надпись гласит: "Украдена из библиотеки Палаццо Дожей в Венеции 3-го декабря 1877 года Петром Ч., надворным советником и профессором консерватории".

 

 

9.Что связывает эти фото? Какое слово?

Ответ: лето.

10.Зима 1759-1760 годов в Санкт-Петербурге была настолько холодной, что в термометрах замерзла ртуть. Это позволило ученым сделать уникальное открытие и зафиксировать температуру затвердевания ртути – минус 38,8°С. Алхимики считали, что если удастся сделать её твердой, а затем соединить с серой и мышьяком, то получится…, что?

Ответ: алхимики считали, что получится – ЗОЛОТО.

11.Ляля, Цеця, Зюзя, а про четвертого Белорусского персонажа не скажем, а то сразу догадаетесь, о чём идет речь. Так о чём (что такое - Ляля, Цеця, Зюзя)?

Ответ: весна, лето, зима (Жицень – осень). Времена года.

12.На Украине – «Корявый дед», в Польше – «Мажанна», в Германии – «Нубель», в Швейцарии – «Бодж», а в Испании, вообще – все известные и знаменитые  персоны и персонажи. А кто у нас, в России?

Ответ: Масленица (это имена чучел, которые сжигают на проводы зимы).

13.Двадцатку знаменитостей-защитников природы открывает Пэрис Хилтон. Не так давно светская львица, решив хоть как-то помочь природе, сменила свой дорогой и роскошный RangeRover на гибридный Форд. Свой выбор Пэрис прокомментировала так: «Если мы не откажемся от машин на бензине, через пару лет планета задохнется. Поэтому я считаю, что будущее за электрическими автомобилями. Да и, в конце концов, я все равно не умею ЭТОГО ДЕЛАТЬ, это делает мой водитель!». Вопрос: что не умеет или что умеет водитель?

Ответ: заправляться.

 

 

14.Граждане Страны восходящего солнца славятся своим бережным отношением к природе. С ранних лет преподаватели формируют в детях умение любить природу, восхищаться ее красотой, быть ее частью. В программу по обучению ЭТОМУ школьному предмету включены обязательные экскурсии, практические занятия по выращиванию растений в естественной среде, творческие задания с выездом на пленэр. Как называется этот предмет?

Ответ: в японских школах есть предмет, который имеет название «любование природой», «созерцание» тоже зачет.

15.Демон Раху грезил бессмертием и украл эликсир вечной жизни, но воспользоваться им не успел. Один небесный житель рассказал о краже богу Вишне и поведал, где спрятался демон. Вишну отрубил голову Раху. Тело демона стало невидимым, а голова - бессмертной. Раху решил отомстить небесному жителю и проглотить его, но из-за отсутствия горла небесный житель снова появился на небосводе. Индийские сказки объясняют ЭТО не очень частое природное явление местью демона Раху. Какое явление?

Ответ: затмение солнца.

16.«Страдная пора. Косцы» — картина русского художника Григория Мясоедова (1834—1911), окончена в 1887 году. Под голубым небом с розоватыми облаками раскинулось золотистое поле спелой ржи. В сторону зрителя мерно движутся крестьяне-косцы, им помогают женщины и дети. Посмотрите внимательно на картину, подумайте и скажите – в чём неправда этой картины, с точки зрения косцов?

Ответ: Рожь жали серпом, а косой косили траву.

 

17. Постоянные рубрики этого журнала: — «Сто друзей ста мастей», «Тайны морей и океанов», «Лесная газета», «На коне — через века», «Страницы Красной книги», «Сделай сам», «Законы птичьей стаи», «Советы Айболита», «Клуб почемучек», «Листая Брема», «Хоровод лепестков». Напишите название журнала.

Ответ: «Юный натуралист».

18.Есть много теорий о том, что положило конец цивилизации Майя. Среди них, старые и хорошо известные — вторжение конкистадоров, гражданская война, утрата торговых маршрутов. Но с тех пор, как были сопоставлены климатические записи в Центральной Америке, в начале 1990-х, одна из теорий стала особенно популярной: изменение климата. Какое бедствие окончательно погубило цивилизацию Майя?

Ответ: засуха.

19.Арктический и антарктический климатический пояс

Субарктический и Субантарктический климатический пояс

………………………………………………..

Субтропический климатический пояс

Тропический климатический пояс

Субэкваториальный климатический пояс

Экваториальный климатический пояс

Вопрос: Какой климатический пояс, в котором живем мы, пропущен?

Ответ: умеренный.

20.ЭТО представляет собой каустику, возникающую при преломлении и отражении плоскопараллельного пучка света. Угол, под которым уходит отражённый и преломлённый луч, немонотонно зависит от расстояния от падающего луча до оси, параллельной ему и проходящей через центр сферы - капли и имеет гладкий экстремум. Возникает отражение-преломление максимальной яркости, и образуют конус с вершиной в зрачке наблюдателя и осью, проходящей через наблюдателя и солнце. Вот так заумно ученые объясняют ЭТО частенько видимое нами, явление. Какое?

Ответ: радуга.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.