Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Физические свойства пластовых вод



 

Физико-химические свойства пластовых вод

Вода - неизменный спутник нефти и газа. В месторождении она залегает в тех же пластах, что и нефтяная или газовая залежь, а также в собственно водоносных пластах (горизонтах). В процессе разработки вода может внедряться в нефтяную или газовую залежь, продвигаясь по нефтегазоносному пласту, или поступать в скважины из других водоносных горизонтов.

Промысловая классификация пластовых вод С позиций промысловой геологии воды нефтяных и газовых месторождений делятся на

  • собственные,
  • чуждые
  • техногенные (искусственно введенные в пласт).

Собственные пластовые воды — один из основных природных видов вод месторождений УВ. Они подразделяются на контурные (краевые), подошвенные и промежуточные.

  • Контурными называются воды, залегающие за внешним контуром нефтеносности залежи.
  • Подошвенной называется вода, залегающая под ВНК (ГВК).
  • К промежуточным относятся воды водоносных пропластков, иногда залегающих внутри нефтегазоносных пластов.

К чужим (посторонним) относятся воды верхние и нижние, грунтовые, тектонические.

  • Верхними называются воды водоносных горизонтов (пластов), залегающих выше данного нефтегазоносного, а нижними — воды всех горизонтов, залегающих ниже его.
  • К грунтовой относится гравитационная вода первого от поверхности земли постоянного горизонта (расположенного на первом водоупорном слое), имеющая свободную поверхность.
  • Тектоническими называют воды, циркулирующие в зонах нефтегазоносности по дизъюнктивным нарушениям. Эти воды могут проникать в нефтегазоносные пласты и вызывать обводнение скважин при разработке залежей.

Физические свойства пластовых вод

В состав вод нефтяных месторождений входят, главным образом, хлориды, бикарбонаты и карбонаты металлов натрия, кальция, калия и магния. Содержание хлористого натрия может доходить до 90% от общего содержания солей. Иногда встречается сероводород и в виде коллоидов окислы железа, алюминия и кремния. Часто присутствует йод и бром, иногда в таком количестве, что вода может быть объектом их промышленной добычи.

.

· Минерализация воды характеризуется количеством растворенных в ней минеральных солей. Степень минерализации вод часто выражается их соленостью, т.е. содержанием растворенных в воде солей, отнесенных к 100 г раствора.

· В зависимости от содержания солей различают:

· - пресные до 1 г/л;

· - солоноватые до 10 г/л;

· - соленые до 50 г/л;

· - рассолы свыше 50 г/л.

· Пластовые воды обычно сильно минерализованы. Степень их минерализации колеблется от нескольких сот граммов на 1 м3 в пресной воде до 80 кг/м3 в сильноминерализованных водах и до 300кг/м3 в рапах.

· Прозрачность зависит от наличия мех. примесей.

· - прозрачные; - слегка мутные; - мутные; - очень мутные.

· Цвет зависит от химического состава и наличия примесей

· - голубоватый оттенок у жесткой воды;

· - зеленовато-голубоватая окраска у вод содержащих соли железа и сероводород;

· - желтоватый при наличии органических гуминовых соединений;

· - сероватый оттенок у вод при наличии взвешанных минеральных частиц;

· Плотность пластовой воды зависит главным образом от ее минерализации, пластовых давления и температуры. В большинстве случаев она меньше плотности в поверхностных условиях (не более чем на 20%), поскольку пластовая температура выше стандартной (ρв =1-1,4 г/см3)

· Сжимаемость воды — обратимое изменение объема воды, находящейся в пластовых условиях, при изменении давления. Значение коэффициента сжимаемости колеблется в пределах (3¸5)10-4МПа-1. Сжимаемость воды, содержащей растворенный газ, увеличивается; сжимаемость минерализованной воды уменьшается с увеличением концентрации солей. Это свойство играет существенную роль при формировании режимов залежей.

· Газосодержание пластовой воды не превышает 1,5— 2,0м33, обычно оно равно 0,2—0,5м33. В составе водорастворенного газа преобладает метан, затем следует азот, углекислый газ, гомологи метана, гелий и аргон.

· Растворимость газов в воде значительно ниже их растворимости в нефти. При увеличении минерализации воды их растворимость уменьшается.

· Объемный коэффициент пластовой воды нефтяных и газовых месторождений b зависит от минерализации, химического состава, газосодержания, пластовых давления и температуры и колеблется от 0,8 до 1,2.

· Вязкость пластовой воды зависит в первую очередь, от температуры, а также от минерализации и химического состава. Вязкость пластовых вод нефтяных и газовых месторождений составляет 0,2— 1,5 мПа×с.

· Поверхностное натяжение пластовой воды, т.е. свойство ее противодействовать нормальным силам, приложенным к ее поверхности и стремящимся изменить ее форму, в значительной степени зависит от химического состава и при соответствующей химической обработке воды может быть значительно снижено.

· Радиоактивность вызвана наличием в воде урана, радия и радона.

· Электропроводность воды зависит от ее минерализации. Пресные воды плохо проводят или почти не проводят электрический ток.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.