Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





КРАСОТА РОССИИ. КУЛЬТУРА



КРАСОТА РОССИИ

1. Один японский исследователь во время путешествия по России был очарован красотой одной из её главных достопримечательностей. Так же он рассказывал, как неожиданно для себя обнаружил, что этот объект так похож на Японию, будто бы боги зачерпнули горсть земли и бросили в её море. О чём же идёт речь?

(озеро Байкал)

2. В энциклопедии "Альфа и Омега" в одном списке горных вершин нашей планеты название некой горы встречается дважды. Что это за название?

(Эльбрус; он двуглавый. Отдельно упомянуты восточный пик Эльбрусаи западный пик Эльбруса, которые были покорены в разное время и разными людьми)

3. Пожалуй, самые знаменитые столбы России.

(Ленские столбы или столбы выветривания (мансийские болваны)

4. Говорят, название этого озера произошло от монгольского слова «Алтын-Нор» — «золотое дно». Оно считается самым большим по площади минеральным озером Европы и одним из самых минерализованных в мире. Что это за озеро?

(Эльтон)

 

 

КУЛЬТУРА

1. Конец декабря 1917 года, революционный Петроград. Ночь, метель. По улице идёт красногвардейский патруль. Впереди они замечают кого-то и открывают огонь, но пули не наносят ему вреда. Кто же шёл впереди красногвардейцев той ночью, да ещё и с белыми розами?

(Исус Христос (Блок, «Двенадцать»).

... Так идут державным шагом —

Позади — голодный пес,

Впереди — с кровавым флагом,

И за вьюгой невидим,

И от пули невредим,

Нежной поступью надвьюжной,

Снежной россыпью жемчужной,

В белом венчике из роз —

Впереди — Исус Христос.)

2. Новые времена – новые герои. В связи с изменениями в советской политике во времена Хрущёва прежние серьёзные герои уже не годились, и в начале шестидесятых на смену им пришло явление, поднявшее репутацию СССР на небывалые высоты. Что же это было?

(Улыбка Гагарина)

3. Вплоть до середины 20-х годов ХХ века это кустарное производство считалось весьма престижным. О его передовиках писали газеты, а продукцией использовались все – от крестьян до бойцов Красной Армии. Согласно поговорке, эта продукция вполне может использоваться и как столовый прибор, правда, не от хорошей жизни. Что едят с его помощью?

(Речь идёт о лаптях. Устойчивое выражение «Хлебать щи лаптем» означает жить в нищете; прозябать в невежестве и отсталости)

4. Самая знаменитая хозяйка Урала.

(Хозяйка Медной горы)

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.