Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Эластичность спроса и предложения. Факторы эластичности спроса и предложения. Товары – субституты и товары – комплиментарии.



18. Эластичность спроса и предложения. Факторы эластичности спроса и предложения. Товары – субституты и товары – комплиментарии.

Эластичность – мера изменения одного показателя по отношению к изменению другого, от которого зависит первый, т.е. на сколько процентов изменится первый показатель при изменении второго на 1%.

Факторы эластичности спроса:

1. Наличие заменителей. Чем больше товаров-субститутов, тем эластичнее спрос на данный товар.

2. Удельный вес товара в бюджете потребителя (обычно чем выше удельный вес, тем выше ценовая эластичность спроса).

3. Размер дохода.

4. Качество товара: является ли данный товар предметом роскоши (спрос на такие товары, как правило, эластичен) или предметом необходимости (спрос на большинство из которых неэластичен).

5. Ожидания потребителя.

 

 

Факторы эластичности предложения:

1. Величина издержек.

2. Вид товара и услуги с точки зрения технологической сложности и затратности.

3. Наличие/отсутствие рабочей силы.

4. Возможность хранения товара.

5. Производственные мощности предприятия.

6. Фактор времени.

Товары-субституты – это взаимозаменяемые продукты, например, чай и кофе, рыба и мясо, мед и варенье. Товары-субституты – товары или услуги, для которых существует прямое соотношение между ценой на один из них и спросом на другой, то есть снижение (повышение) цены одного товара (услуги) вызывает уменьшение (увеличение) спроса на другой.

Комплементарные товары – это товары, которые дополняют друг друга и потребляются одновременно. Например: автомобиль и бензин, компьютер и монитор, подушка и одеяло. При изменении спроса на один из таких товаров спрос на другой меняется аналогичным образом.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.