Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Устройства ввода графической информации



Устройства ввода графической информации

Цель урока:ознакомить с устройством ввода графической информации

 

ввод графической информации может быть осуществлён с помощью различных устройств: клавиатуры, мыши, сканера, цифрового фотоаппарата, интерактивной доски или графического планшета.

Каждое из них имеет те или иные достоинства, но основной характеристикой является удобство использования.

Клавиатура плохо подходит для построения изображений, так как она изначально предназначена для набора символьной, а не графической информации.

Однако применение клавиатуры для ввода графической информации имеет определённые преимущества.

С помощью клавиш можно перемещать курсор каждый раз на одну позицию. Это позволяет особенно тщательно прорабатывать все детали рисунка.

Но ввод графической информации с клавиатуры производится крайне медленно.

Движения, выполняемые с помощью мыши, чем-то напоминают перемещение карандаша по листу бумаги. Но чтобы рисовать с помощью мыши, требуется определённый навык и терпение.

С помощью сканера можно ввести в компьютер любое имеющееся у вас плоское печатное изображение и подвергнуть его дальнейшей обработке по вашему усмотрению.

Имея графический планшет, можно рисовать специальным пером, а полученное изображение будет отражаться на экране компьютера.

Цифровой фотоаппарат

Скаанер — это периферийное устройство персонального компьютера (ПК), позволяющее вводить в компьютер оригиналы (образы изображений), представленные в виде текстовых документов, рисунков, слайдов, фотоплёнок, фотографий, графической информации или объёмных предметов. Сканер преобразует подобную информацию в электронную.

Классификация сканеров

· Ручные сканеры

· Страничные (протяжные) сканеры

· Планшетные сканеры

· Слайд-сканеры

· Проекционные сканеры

· Барабанные сканеры



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.