Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Население



Население

Действительно, Австралия является изолированным государством. Может ли этот факт служить доказательством того, что на материке проживает около 20 млн. человек – меньше, чем на другом любом материке?

Да, так как был открыт значительно позднее других материков. Изолированность континента пугала эмигрантов, засушливый материк, центральные районы не исследованы. Очень низкая плотность заселения – 2 человека на квадратный километр, в пустынях – 1 человек на 4 квадратных километра.

Население Австралии в основном европейского происхождения. При этом более 97% её жителей составляют англо-австралийцы. Много выходцев из стран Европы, в том числе из России. Люди с белой кожей плохо приспособлены для жизни в тропических широтах. К концу XX в. Австралия вышла на первое место в мире по заболеваемости раком кожи. Это связывают с тем, что над материком периодически образуется «озоновая дыра», а белая кожа представителей европеоидной расы не так защищена от ультрафиолетовой радиации, как темная кожа коренного населения тропических стран.

Коренные жители Австралии – аборигены, в облике аборигенов сочетаются черты двух больших рас – экваториальной и европеоидной.

 

Аборигены – тёмное пятно на репутации Австралии как страны всеобщего равноправия. Австралия на наших глазах превращается во вторую Америку. Аборигены составляют менее одного процента населения страны, но поскольку они распределяются крайне неравномерно, то их число кажется ещё меньшим. Они в основном живут в больших резервациях и поселениях, причём в таких уголках страны, где мало кто из австралийцев бывает.

Лишь в 1967 году голосами подавляющего большинства населения был принят закон, уравнивающий аборигенов во всех правах. До этого аборигенов даже не считали людьми в полном смысле этого слова – их даже не учитывали при переписи населения!

До прихода европейцев коренные жители материка находились на уровне каменного века, занимались охотой и собирательством, не знали ни скотоводства, ни земледелия. Часть аборигенов и сегодня продолжает вести полукочевой образ жизни.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.