Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Упражнения для решения проблемы воя



Упражнения для решения проблемы воя

Здесь я привожу упражнения, которые мы используем в Школе Прикладной этологии. В научной литературе вы можете встретить множество вариантов подобных протоколов. Я добавила к нему таймер со звонком (чтобы усилить предсказуемость для собаки) и не советую использовать выдержку. Ваше право выбрать тот протокол, который вы считаете наилучшим.
1. Начинайте упражнения не с входной дверью, а межкомнатной. Поставьте таймер или будильник так, чтобы он звонил каждую минуту. Оставьте собаку в комнате, сказав: «Останься!» (во многих поведенческих клиниках рекомендуют оставлять собаку по команде «сидеть» или «лежать» с выдержкой, я считаю, что это может создавать путаницу: у собаки могут быть самые разные ассоциации с командами при разных системах дрессировки, сейчас эти ассоциации не должны мешать коррекции приоритетной проблемы). Не закрывайте дверь. Выйдите, отойдите на шаг от двери. Собака должна остаться в комнате, а вы – у входа в комнату. Вас будет разделять лишь порог. Если собака начала идти к вам, сразу идите на нее и спокойно потесните ее в комнату. Как только она оказалась там, снова скажите: «Останься!» и сделайте шаг назад, перешагните порог и снова стойте у входа. После нескольких повторений собаки догадываются, что от них хотят и остаются в комнате. Как только прозвенит звонок, войдите к собаке, похвалите и поощрите ее. Снова поставьте таймер на 1 минуту. Пробудьте эту минуту вместе с собакой в комнате. После звонка снова похвалите и поощрите ее. Снова поставьте таймер, скажите: «Останься!» и выйдите из комнаты на 1 минуту.
Итак, 1 минуту вы вместе с собакой, 1 минуту вас разделяет порог (но не дверь). Обязательно ставьте таймер – собака научится ждать звонка. После каждого звонка хвалите и угощайте собаку, неважно, молчала она это время или нет. Это упражнение нужно повторять до тех пор, пока собака не начнет совершенно спокойно оставаться в комнате, не пересекая порога и не пытаясь выйти. В среднем это потребует 10 минут занятий 2-3 раза в день от одного до 3-х дней.
2. Повторите то же самое упражнение, но теперь давайте лакомство только перед тем, как выйти за порог.
3. То же самое упражнение, но теперь с закрытой межкомнатной дверью. Не забывайте угощать собаку каждый раз, перед тем, как выйти из комнаты после звонка таймера. Если собака начала скрести лапой или скулить, дождитесь звонка таймера, войдите к ней, а затем повторите 2-3 раза предыдущее упражнение. И если после этого она снова попытается скрести закрытую дверь, совместите эти упражнения с упражнениями по десенсибилизации, вернувшись к первому шагу.
4. И опять то же самое упражнение, но теперь с входной дверью – открытой (через порог).
5. То же упражнение (с таймером, минута через минуту, угощение перед тем, как выйти) с закрытой входной дверью.
6. Теперь немного увеличиваем интервалы. Некоторые хозяева (да и кинологи) ошибочно полагают, что надо увеличивать интервал постепенно по одной минуте до 10 часов (посчитайте, сколько на это уйдет времени…). Я советую поступать так: поставьте таймер на 2 минуты. 2 минуты вы вместе с собакой, 2 минуты врозь. Всего 3 раза с собакой, 3 раза без. Итого 12 минут. Спустя полдня-день выполните то же упражнение, поставив таймер на 5 минут. По 2 раза останьтесь с собакой, по два раза выйдите. Всего 20 минут.
7. Таймер не ставите, но следите по часам. Выходите на 2 минуты, возвращаетесь – хвалите собаку. Ждете дома 1 минуту. Во время этой минуты смотрите в телефон, читаете книжку – что угодно, но не занимаетесь с собакой. Выходите на 10 минут, возвращаетесь, хвалите собаку. Ждете снова 1 минуту. Выходите на 3 минуты, возвращаетесь, хвалите. Выходите на 20 минут, возвращаетесь хвалите. Выходите на 2 минуты. И так далее. Общий принцип теперь – не увеличивать время вашего отсутствия по чуть-чуть, а делать их непредсказуемыми, но по силам собаке.
Многие хозяева не верят своим ушам, когда на этом этапе каждый раз, вернувшись домой, они не слышат лая собаки. Просто поздравьте себя – это то, что и должно было произойти.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.