Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Задание 2 практические задачи. Задача 2. Задача 3



Задание 2 практические задачи

Задача 1

Ответ: 1. Согласно п.18 ст.17 ФЗ « Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» вносить какие-либо изменения в списки избирателей, участников референдума после окончания голосования и начала подсчета голосов избирателей, участников референдума запрещается. Из этого следует, что действия председателя избирательной комиссии не соответствуют положениям ФЗ.

2. Субъектом ответственности выступает председатель участковой комиссии Р.

3. За подобные действия предусмотрена уголовная ответственность: ч.1 ст.142 УК РФ «Фальсификация избирательных документов, документов референдума, документов общероссийского голосования, если это деяние совершено членом избирательной комиссии -наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок».

 

Задача 2

Суд может рассматривать данный спор, в соот:п. 1.2. ст. 77 ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»

Суд отменит решение комиссии об итогах голосования в связи с тем, что допущенные нарушения не позволяют с достоверностью определить результаты волеизъявления избирателей, итоги голосования - недействительными.

Задача 3

 Решение судьи правомерно, в соответствии с п. 4 ст. 31 ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации"

Избирательные комиссии являются субъектами административной и уголовной ответственности.

В соответствии с п. 4 ст. 31 ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" с заявлением в суд о расформировании избирательной комиссии вправе обратиться группа депутатов

численностью не менее одной трети от общего числа депутатов соответствующего законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, либо группа депутатов любой из избираемых палат указанного органа численностью не менее одной трети от общего числа депутатов этой палаты, либо группа депутатов соответствующего представительного органа муниципального образования численностью не менее одной трети от общего числа депутатов этого органа, либо Центральная избирательная комиссия Российской Федерации, либо избирательная комиссия субъекта Российской Федерации, а с заявлением о расформировании избирательной комиссии поселения также соответствующая избирательная комиссия муниципального района.

 

Задача 4

Суд аннулирует регистрацию кандидата в депутаты, в соот: со 7 ст. 76 ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".

Действующим законодательством РФ предусмотрена уголовная ответственность за подкуп избирателей с целью формирования их волеизъявления на предстоящих выборах в пользу кандидата в депутаты. (ч. 2 ст. 141 УК РФ)

Задача 5

Действия судьи правомерны, согласно п. 9 ст.76 ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации». Регистрация кандидата, включенного в зарегистрированный список кандидатов, может быть отменена судом по заявлению избирательной комиссии, зарегистрировавшей список кандидатов, избирательного объединения, список кандидатов которого зарегистрирован по тому же избирательному округу.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.