Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





С какой стати «Айна» прибавила себе 70 лет?



С какой стати «Айна» прибавила себе 70 лет?

Накануне Дня информации и связи, отмечаемого в РК 28 июня, «Айна» нахлобучила на логотип большую, красочную «шапку». Поздравляя себя любимую не только с профессиональным праздником, но и с юбилеем. Причем, с 85-летним. Хотя под логотипом черным по белому: «Издаётся с 2000 года». С какой же стати газете понадобилось прибавлять себе сразу 70 лет? Ведь издания, по-настоящему уважающие свои корни, обязательно указывают дату выхода самого первого номера, а не очередного переименования. И счёт номеров ведут именно с него. До «Айны» подобная нумерация практиковалась и в районке. Упразднить её - всё равно, что отказаться от своих предтеч, оборвать связь времён.
Но если уж вспомнили о дне рождения районной газеты, кстати, с опозданием почти на два месяца, то хотя бы приличия рады назвали бы самые заметные этапы, журналистов. Ничего подобного! Всё это чужое, инородное, лишнее на празднике улицы М. Сапаровой и иже с ней. Даже в приведенном списке лиц, особо приближенных к юбилею, - пробел. В частности, нет в нём Сергея Пантелеева, почти десять лет «сидевшего» на рекламных полосах, самых читаемых, самых востребованных. Сергей Пантелеев, собственно, и раскрутил эти прибыльные полосы, привёл в современное состояние. Но ни то, что доброго слова, даже простого упоминания своей фамилии не удостоился. Догадываетесь, почему?
Что касается районной газеты, то у неё была своя неповторимая история. И главное в ней - интересные люди, талантливые журналисты. О чем не раз и не два уже писала «С-К ». Загляните хотя бы в статьи Надежды нового века: Литература, печать. Самотворцы и
Второе рождение районки, Валентина Ивановна, Рукавишников и другие Журналисты и субботники, С кем мы несли «Знамя коммунизма»? и так далее.
Глеб Алексеев, Анатолий Кузовихин, Александр Басов, Петр Дмитренко, Альбина Крупа, Валентина Кундеренко, Валерий Диденко, Сергей Прачёв, Александр Гребенщиков, Александр Шилкин, Хамза Мусабеков, Василий Щуплецов, Наталья Гопфауф, Еркен Карманов, Галина Дьякова, Светлана Горковенко, Геннадий Кригер – всё это лишь только малая часть тех, кто каждый в свое время делал районную газету, 85-летний юбилей которой, самозвано присвоив, так своеобразно отметила пятнадцатилетняя «Айна».

Автор: Владимир Иванов

СТАТУС-КАРАБАЛЫК Дата: 2015-07-01

Просмотров: 723

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.