Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Яна Викторовна Исаченко. Проект музейно-выставочного зала. Народного художника РФ М.Г. Абакумова. выставка «Портрет»



 

 

Яна Викторовна Исаченко

Заведующая музейно-выставочным залом

Народного художника России Михаила Абакумова

МБУ «Культурный центр «Дом Озерова» (г. Коломна)

Проект музейно-выставочного зала

Народного художника РФ М.Г. Абакумова

выставка «Портрет»

 

Музейно-выставочный зал Народного художника России Михаила Георгиевича Абакумова отметил в 2018 году свой небольшой юбилей — пятилетие. Работа по изучению творчества Абакумова продолжается, и мы стараемся открывать для наших зрителей новые грани этого талантливого художника.

Признанный живописец, воспевающий русскую природу, Михаил Абакумов известен всем как «соловей русского пейзажа».

Городские сюжеты Коломны и других русских городов, восхитительные живописные мотивы сёл и деревень — именно то, что мы видим и любим в его работах.

Пейзажисту не всегда нужен человек как действующее лицо. Его герои — небеса, солнце, дома, деревья и прочие земные объекты. Натурные рисунки, композиции, карандашные наброски и акварельные этюды, выполненные Абакумовым, обладают неповторимым, живым ощущением изображаемых сцен и мотивов. Мы привыкли видеть в нем прекрасного пейзажиста, тем не менее Михаил Георгиевич написал достаточно много портретов в разных техниках. Да, он не был портретистом, но и в этих работах мы наслаждаемся не просто мастерством художника, но и искренней любовью к изображенным на холстах людям.

В 2018 году мы решили сделать повтор авторской выставки Михаила Георгиевича «Портрет», которая состоялась в 2005 году, дополнив ее жанровыми работами, написанными во время его обучения во ВГИКе и более поздними работами, написанными уже после 2005 года.

Что подталкивает художника к написанию портрета? Конечно же это интерес к человеку, его внутреннему и внешнему миру, к окружающей его действительности. Кто он – этот человек? Какой у него характер, чувства, мысли? Каков тот мир, в котором он живет? Что это окружение значит для него? И именно художник с помощью кистью дает нам возможность задуматься над этими вопросами. Ведь он не просто описывает внешность, изображая лицо и одежду, но и хочет показать нам его индивидуальность, донести до нас его мысли и свое к нему отношение. И чем профессиональнее художник, тем более интересны для нас передаваемые им образы.

На протяжении всей жизни любого художника, по обыкновению, прослеживается изменение почерка, характера или даже стиля. Многочисленные автопортреты Михаила Георгиевича, разные по технике написания и написанные в разное время, свидетельствуют о блестящем мастерстве художника, широте и многообразии его творческого кругозора.

Очень часто героями картин Абакумова становились его родные и близкие — родители, жена, дети. Какие модели для художника всегда под рукой, и кто будет безропотно часами позировать для картины, принимая это как должное? Те, кто его любит. И его ответная любовь к семье прослеживается в каждом портрете, этюде, зарисовке. Все работы на выставке являются частью архива Наталией Абакумовой, дочери художника, именно поэтому здесь преобладают семейные портреты.

Отец Абакумова, Георгий Андреевич, был отличным слесарем-лекальщиком, человеком мастеровым. Он был строгим, даже крутым, если по делу; увлечения сына живописью не поощрял. Отцу Михаил не перечил, но тихо и упрямо стремился стать художником. Упорство и настойчивость — это у него от отца, от мамы же ему досталась доброта и жизнелюбие. У Ольги Михайловны был мягкий характер, и она поддерживала сына во всех его начинаниях.

Другая часть его портретов посвящена Асе Георгиевне. Она была и любимой женой, и другом, самозабвенно оберегала художника от проблем, в том числе от бытовых, помогая всецело отдаться любимому делу. Педагог русского языка и литературы, с ее легкой руки появились названия многих Абакумовских картин. Благодаря жене большой цикл картин по Вологодской земле, откуда родом была Ася Георгиевна, превратился в одну из сердечных привязанностей художника. Асиных портретов очень много, каждый момент ее жизни он хотел запечатлеть не только в своей памяти, но и на холсте.   

Абакумов часто писал своих родных и близких, занятых повседневными делами в естественной для них обстановке, отчего его картины передают ощущение полноты и размеренности жизни.

У Михаила Абакумова было много друзей. И это не только близкие ему по духу друзья-художники, но и литераторы, поэты, историки, музыканты, врачи. «Кто коротко с ним общался, тот знает, что человек он был светлый, жизнерадостный, импульсивный. Но сложный. Вместе с тем он «мощная личность и обязательно с большой буквы», как считал близко его знавший Валерий Королев», замечательный русский писатель, произведения которого составляют классику того, что мы называем «Коломенским текстом». Писатель и художник — две неординарные личности, глубоко преданные своему делу. Они были очень дружны, и Михаил Абакумов не однажды писал портреты друга и членов его семьи.

Многие из его друзей и знакомых запечатлены художником на холстах. Среди них и жители горячо любимой им деревни Синяково. Художник искренне и любовно показывает нам русскую жизнь — красоту и самобытность старых деревень, радость, переживания и надежды русского человека.

Отдельного внимания достойны работы Абакумова времен его обучения во ВГИКе. Эти работы очень разные по технике исполнения. Это и зарисовки для сьёмок фильмов, и эскизы будущих костюмов. Некоторые из них даже без излишней прорисовки очень точно передают характерность изображаемых героев.

Михаил Георгиевич был щедрым человеком, и эта особенность его души побуждала его дарить свои работы, делиться своим творчеством с людьми, оставляя долгую память о себе не только как о великом художнике, но и как о замечательном человеке.

Мы любим и ценим творчество Михаила Абакумова за его искреннюю любовь к окружающему миру, людям, за способность зарядить ею своего зрителя посредством своих картин. Его полотна помогают нам по-новому взглянуть на этот мир, оценить его гармонию, красоту и многогранность.

Именно поэтому мы стараемся помимо постоянных экспозиций в выставочных залах периодически баловать посетителей и сменными выставками. Хоть музей Абакумова и небольшой, но он любим и посещаем.

К нам постоянно приходят не только коломенцы, но и приезжают гости из других городов. В планах Музейно-выставочного зала, как обычно, много проектов — организация и проведение тематических мероприятий, творческих встреч, авторских выставок. И, конечно же, пополнение архива биографического зала музея. Мы всегда рады желающим поделиться с нами воспоминаниями о Михаиле Георгиевиче, фотографиями или другими материалами.

Ведь именно музей позволяет нам сохранять и изучать наследие мастера, знакомить новое поколение с творчеством замечательного художника.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.