Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





СОВЕТ ФЕДЕРАЦИИ. Что приобретает. Возможность участвовать в процедуре назначения силовых министров и прокуроров регионов.. Право отстранять от должности судей ключевых инстанций.



СОВЕТ ФЕДЕРАЦИИ

Что приобретает

1. Суть поправки:

Совет Федерации проводит консультации по предложенным президентом кандидатурам на должности руководителей силовых ведомств. Проводит консультации по предложенным президентом кандидатурам на должности прокуроров субъектов Федерации.

Что приобретает:

Возможность участвовать в процедуре назначения силовых министров и прокуроров регионов.

Что это меняет:

Сейчас никакого участия в этих процессах верхняя палата парламента не принимает. Силовых министров президент назначает по представлению премьера, а прокуроров субъектов Федерации – по представлению генпрокурора, согласованному с властями соответствующих регионов.

Рекомендации СФ и в новых условиях не будут иметь обязательной юридической силы: сенаторы не смогут заблокировать какое-либо назначение. Поэтому в данном вопросе расширение полномочий сенаторов носит декоративный характер.

2. Суть поправки:

Совет Федерации по представлению президента прекращает полномочия судей Конституционного суда, Верховного суда, кассационных и апелляционных судов.

Что приобретает:

Право отстранять от должности судей ключевых инстанций.

Что это меняет:

Сейчас Совет Федерации назначает судей Конституционного и Верховного судов. Но отстранять судей КС от должности он может только по представлению самого КС. Теперь же СФ получает право через представления президента влиять на судебную власть. Причем отстранять от должности не только тех судей, которых сам назначает, но и судей кассационных и апелляционных судов.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.