Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Задание 5. Прочитайте текст. Какие проблемы поднимает автор? Выскажите своё мнение по этим проблемам.



Задание 3. Прочитайте отрывок из статьи, опубликованной в газете «На Пресне». Определите, употребление каких штампов официально-делового стиля в ней выглядит неуместным. Почему?                                           

Собрание продолжило рассмотрение вопросов, определённых повесткой заседания. Среди основных было рассмотрение проекта ответа на обращение к советникам заместителя мэра в правительстве Москвы А.В. Петрова, вопроса о депутатских наказах, ситуации с ярмаркой на Тишинской площади.

Заместитель мэра обратился к советникам с письмом по по­воду имеющихся, на его взгляд, нарушений законодательства при перерегистрации районной Управы и предложил внести измене­ния в регистрационные документы муниципалитета. Собрание от­клонило предложение А.В. Петрова и направило соответствую­щий мотивированный отказ в Московскую городскую Думу и Комитет территориальных органов исполнительной власти и раз­вития местного самоуправления.

Задание 4. Проанализируйте отрывок выступления на пресс-конференции председателя МОК России Л.В. Тягачёва на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити. Как вы оцениваете этот текст? Какие речевые ошибки совершил его ав­тор? В чём их причина? Какими штампами официально-делового стиля «злоупотребил» Л.В. Тягачёв?

На сегодняшней встрече с господином президентом МОК выс­казал вот этот вопрос господину президенту, что если Россия не нужна для большого спорта, всемирного, олимпийского, то в этой связи мы можем покинуть олимпийскую деревню и, наверно, объе­динить спорт высших достижений в кругу тех людей, которые бы хотели соревноваться на чистой спортивной арене и с хоро­шим судейством. Если не будут приняты решения и рассмотрены вопросы, которые официально я заявил президенту МОК, то рос­сийская делегация не будет ни в хоккей играть, ни 30 километров бегать и, естественно, очень жёстко ставит вопрос на перспек­тиву о чистоте спорта, объективном судействе, о серьёзном от­ношении к спортсмену и тренеру, чтобы из спортсмена и трене­ра не делали гуттаперчевого игрушку или мальчика.

 

Задание 5. Прочитайте текст. Какие проблемы поднимает автор? Выскажите своё мнение по этим проблемам.

Чиновников в России ругали во все времена. О них говорили даже злее, чем о двух главных российских бедах: дураках и дорогах. И винили не только в плохих дорогах, но и в том, что чиновничья рать оказалась не­посильным грузом, под которым рухнула Российская империя. Репутация профессии, описанной классиками снаружи и изнутри, не изменилась к лучшему и в пору социализма. Советский служащий - главный герой карикатур и сатирических пассажей — всё никак не мог найти для себя ответа на вопрос, кому же он должен служить: народу, государству, делу, начальству? Некоторые, спасовав перед этим сложным выбором, служили себе, иные продолжают и сейчас. Впрочем, среди нынешних пятисот сорока тысяч федеральных и почти полутора миллионов региональных чиновников немало профессионалов и замечательных людей. Как сделать, чтобы их было большинство, а служба государству стала эффективной? Как избавить российское чиновничество от старых коррупционеров, а новых госслужащих - от соблазнов? Как защитить честного чиновника от произвола вышестоящего начальника, от аппаратных чисток и прочих чиновничьих неприятностей, случающихся во времена политических перемен?

Закон «О государственной гражданской службе Российской Федерации» даёт ответы на эти и ещё многие вопросы, определяя требования к госслужащему и его работе и гарантии, которые даёт государство тем, кто ему исправно служит.

Желающие сделать службу государству своей профессией должны пройти через конкурс и испытательный срок. Специально созданный орган займётся кадровым резервом, в котором российская гражданская государственная служба будет черпать новые силы. Гарантией того, что должность получит достойный человек, а не приближенный к начальству, станут независимые эксперты, которые, согласно закону, должны входить в конкурсные комиссии. 3акон предусматривает и механизм, который не позволит чиновнику перепутать личное с государственным. «Конфликт интересов» - непривычное для России понятие, хотя не так давно всем нам, а не только чиновникам внушали: «Прежде подумай о Родине, а потом - о себе».

Но в данном случае речь идёт о таких ситуациях, когда личная заинтересованность чиновника может повлиять на объективное исполнение им своих должностных обязанностей. Если между личными интересами чиновника и законными интересами государства возникает противоречие, то госслужащий обязан письменно проинформировать руководителя. В противном случае за этим могут последовать решительные меры: отстранение от должности, увольнение и даже уголовное дело. 3акон запрещает служащим заниматься коммерческой или предпринимательской деятельностью, использовать должностные полномочия в личных целях, разглашать конфиденциальную служебную информацию, публично обсуждать конституционный строй Российской Федерации и решения государственных органов. 3акон очень строг к

отношениям чиновника и партий. 3а прегрешения могут отстранить от должности. Такая мера грозит и за появление на службе в состоянии опьянения.                                                                                       (По М. Шиц)

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.