Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





СП»: — Например?. СП»: — Насколько по-вашему субъективному мнению сузился ареал распространения русского языка?



«СП»: — Например?

— Например, к нам сейчас обратился Въетнам. Попросили «переписать» старый наш школьный учебник. То есть они преподают русский язык в школах. Учебник совсем старый, советский еще. Там надо все делать заново, а не править. Иначе, это халтура. Где брать финансирование на такую работу? Вьетнамцам же денег дают только на переписывание старого учебника. Поэтому целевые какие-то вещи должны финансироваться точечно.

«СП»: — Но ведь есть та же федеральная программа…

— Поймите, это ведь чиновничий аппарат. Это очень сложно. С той или иной темой надо войти, потом надо выиграть право на проведение работы. То же самое с «Русским миром». Дадут или не дадут там денег еще неизвестно. Получить от него деньги очень сложно. Сразу пропадает желание.

В случае Армении все получше. Там открыт сейчас филиал МГУ. И, кроме того, есть, видимо, политическая воля.

А в Киргизии вообще принят закон, что русский язык — второй официальный. То есть там с этим еще лучше, чем в Армении. И мы делали им методику тестирования чиновников, которые там обязаны подтверждать знание русского языка. Правда, потом нам свернули финансирование.

«СП»: — Насколько по-вашему субъективному мнению сузился ареал распространения русского языка?

— В какой-то момент я это очень чувствовала. По той же Армении. В Ереванском университете лет восемь назад меня не все понимали. Хотя была и та молодежь, которая общалась по-русски легко. Старшее поколение там просто билингва. Но в любом случае, цифра, озвученная тем же Никоновым — 50 млн человек, на которые уменьшилось число людей мире, говорящих по-русски, слишком фантастична. Все-таки интерес к преподаванию языка есть. В том числе к национально-ориентированному обучению русскому языку.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.