Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Заключение.



Заключение.

 Любое территориальное перемещение, совершающееся между разными населенными пунктами одной или нескольких административно-территориальных единиц, независимо от продолжительности, регуляр-ности и целевой направленности представляет собой миграцию в широком значении этого слова. Трудовые миграции являются определяющими в общей совокупности территориальных перемещений; переселения - это конечный, законченный вид миграции. Этническая миграция представляют собой территориальное рассеяние народов представителей разных этнических общностей внутри страны или за ее пределы. Эти миграции иногда добровольные, иногда вынужденные, иногда полудобровольные-полувынужденные стали особенно значительными во второй половине XIX и в XX веке.

Миграция населения - общественное явление. Миграция населения - столь же древнее явление, как и человек - сгусток всех общественных отношений. До появле-ния человека территориально перемещались его человекообразные пред-шественники. Но эти перемещения предполагали поиск данных природой предметов потребления, а не условий труда для их производства. В этом принципиальная разница между миграциями любых популяций животного мира и миграцией населения.

Миграция как пространственное движение населения свойственна всем человеческим обществам. Однако интенсивность, направленности и состав миграционных потоков, ее социальные, экономические и демо-графические последствия существенно различаются не только в разные исторические эпохи, но и в странах с разным общественным строем, уровнем экономического развития и его территориальной дифференциа-цией, природно-климатическими условиями и структурой населения.

Список используемых источников

1. Арутюнян Л. Новые тенденции в миграции Армении // Миграционная ситуация в странах СНГ. М., 2002 г. С. 71.

2. Бреев Б.Д. Подвижность населения и трудовые ресурсы. - М., 1977.

3. Демографический ежегодник России. 1997, М., 1997. Табл. 7. 9.

4. Моисеенко В.М. Территориальное движение населения. - М., 1985.

5. Назарова Е. А. Особенности современных процессов миграции// Социс. -2000. - N1 - c/ 106-110.

6. Оболенский В. В. (Осинский). Международные и межконтинентальные миграции в довоенной России и СССР. М., 1928. С. 46.

7. Переведенцев В. И. Методы изучения миграционного населения. - М., 1975.

8. Хорев Б.С., Чапек В. Н. Проблемы изучения миграции населения. - М., 1978.

9. Хомра А. У. Миграция населения. - Киев, 1979.

10. Чапек В.Н. Миграция и стабилизация трудовых ресурсов. - Ростов-на-Дону, 1983.

 


 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.