Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Советы. Задание № 22. Что требуется. Особенности. Советы. Задание № 23. Что требуется. Особенности



Советы

Опять-таки, нужно обратиться к хрестоматиям. Кроме того, издаются рабочие тетради, в которых даны отрывки из исторических документов и сформулированы вопросы, на которые нужно ответить. Здесь важно «набить руку»: если с первого раза найти нужную информацию в тексте не получается, нужно пробовать снова и снова.

Задание № 22

Что требуется

Ответить на вопрос, связанный с текстом, и привести два своих суждения (указать причины, следствия, результаты событий и т. д.).

Особенности

Нередко бывает, что задание № 22 содержит своеобразную подсказку к заданию № 20, и наоборот. Можно сразу прочитать все три задания и решать их комплексно. Только нужно быть очень внимательным при перенесении ответов на бланк.

Советы

Здесь уже потребуется системное видение ситуации. В задании проверяется, насколько выпускник понимает связь данного текста с предшествующими или последующими событиями в истории страны. Ничего сложного в этом задании нет. Можно вспомнить важные даты, относящиеся к более раннему (если в вопросе требуется назвать причины) или, наоборот, более позднему периоду (если вопрос касается последствий), и связать их с поставленным вопросом. Если причинно-следственную связь проследить не удается, стоит проверить, правильным ли был ответ на вопрос № 20.

Задание № 23

Что требуется

Проанализировать историческую проблему или ситуацию.

Особенности

Это очень интересное задание, но выполнить его непросто. Во-первых, потому, что спросить могут совершенно о чем угодно — о политике, экономике, социальном строе, культуре. Во-вторых, нужно привести не одно суждение (объяснение, характеристику или доказательство), а три — и здесь опять потребуется системное видение.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.