Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ



 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

«СЕВАСТОПОЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Институт развития города

Департамент архитектуры и градостроительства

ЭССЕ

на тему:

«Системный подход в инновационном градостроительстве»

по дисциплине

Инновационные технологии в градостроительстве

Направление подготовки

07.04.04 Градостроительство

Территориальное планирование и урбанистика

 

Выполнил: студент 1 курса

группы Г/м -19-1о

Смирнов Д.Ю.

Проверила:

Доцент И.В. Фатеева

 

г. Севастополь, 2020

Системный анализ - научный метод познания, представляющий собой последовательность действий по установлению структурных связей между переменными или элементами исследуемой системы. Опирается на комплекс общенаучных, экспериментальных, естественнонаучных, статистических, математических методов. Ценность системного подхода состоит в том, что рассмотрение категорий системного анализа создает основу для логического и последовательного подхода к проблеме принятия решений. Эффективность решения проблем с помощью системного анализа определяется структурой решаемых проблем.

Градостроительная система - совокупность пространственно-организованных и взаимосвязанных материальных элементов - технически освоенных территорий, зданий и сооружений, дорог и инженерных сооружений, совместно с природными компонентами формирующих среду жизнедеятельности общества на разных территориальных (масштабных) уровнях. Территориальные уровни: система расселения на территории континента, страны, региона, района (группы районов), агломерация, город. Градостроительная система является природно-техногенной (природно-антропогеной) системой и активно включает в себя природные компоненты. Любая градостроительная система находится в состоянии постоянного развития (прогресса, регресса).

На процесс развития влияют как внешние, так и внутренние факторы. Например, на процесс эволюции городов и всей системы расселения Западносибирского региона влияли: природно-климатические условия, геополитическая и макроэкономическая ситуация, положение в общей системе расселения и системе транспортных коммуникаций и др.

На развитие градостроительных систем непосредственно влияют территориальные условия и ресурсы.

Важной составляющей градостроительного проектирования является комплексная оценка территории.

Рис. 1. - Система научных знаний:

Рис. 2. - Обще дисциплинарная структура архитектуроведения:

Заключение

Можно сделать вывод, что модель градостроительства никак нельзя строго отделить от ее компонентов, тесно связанных и организованных между собой и составляющих целостную систему деятельности. Градостроительство - это сложная многоуровневая структура, правильное пользование которого делает его уникальным инструментом планирования территорий в наши дни. архитектурный строительный градостроительство

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.