Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Предпринимательская деятельность служит интересам не только индивидуума, но и общества в целом». (С.Н. Канарейкин)



«Предпринимательская деятельность служит интересам не только индивидуума, но и общества в целом». (С.Н. Канарейкин)

 

Смысл высказывания автора я вижу в том, что предпринимательство может быть направлено не только на пользу интересов самого бизнесмена, но удовлетворять потребности социума.

 

Предприниматель – субъект экономических отношений, развивающий свой бизнес (дело) с целью получения прибыли, размещения товаров и услуг на рынке. Бизнес – волевая рисковая экономическая деятельность, направленная на извлечение прибыли. Бизнес бывает мелкий, средний и крупный; предприниматель может поставлять на рынок товары, услуги, заниматься финансовыми, валютными операциями, осуществлять торговое посредничество.

Предприниматель, который хочет извлечь максимальную выгоду из своего дела, стремится к улучшению качества на свой товар, услугу. Это приведет к росту спроса на данный товар, в свою очередь, повлияет на рост конкуренции на рынке.

 

К примеру, возьмем актуальную ситуацию на современном рынке, сложившуюся в ситуации пандемии, введения режима самоизоляции и карантина. Мы видим значительный рост востребованности услуг доставки товаров, которыми занимаются такие фирмы, как Яндекс.доставка, Delivery club и других. В условиях невозможности или опасений для многих людей выйти на улицы, в магазин, эти компании стали буквально спасением, позволяющим удовлетворять потребности населения. С другой стороны, понятно, что и резко возросла прибыль данного сегмента рынка, чего без пандемии бы не было. В этих условиях и сами участники рынка меняют свой стиль работы, например Яндекс объединил свои услуги такси и доставки в один пакет услуг.

 

Можно также вспомнить историю развития предпринимательства, а именно начальные шаги такой крупной и влиятельной компании на современном рынке высоких технологий, как Apple. Создавая свои первые мобильные телефоны, разработчики компании отказались от популярной тогда идеи вспомогательных устройств «стилусов», позволяющих работать с сенсорным экраном. И реализовали идею работы на экране непосредственно пальцами, руками. Что позволило более эффективно, быстро и удобно для потребителя работать со своим гаджетом без применения дополнительных связывающих устройств. И сегодня все современные мобильные устройства основаны на этом принципе. А компания Apple до сих пор является одной из самых успешных на рынке мобильных средств коммуникаций.

 

Конечно, предприниматели играют важнейшую роль в современной экономике, наряду с государством. Кроме насыщения рынка товарами и услугами, они создают новые рабочие места; развитие мелкого и среднего бизнеса позволяет избежать монополизации рынков.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.