Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Практическое занятие 9.. Тема: «Субъекты гражданского права». Задача № 1



Практическое занятие 9.

Тема: «Субъекты гражданского права»

Выполнила: Лясковская Ольга

Задача № 1

Семёнова обратилась с заявлением об ограничении своего мужа Семёнова Петра в дееспособности и установлении над ним попечительства. Своё требование Семёнова мотивировала тем, что её муж последние полтора месяца пьянствует, семья находится в очень тяжёлом материальном положении.

При рассмотрении дела в суде Семёнов пояснил, что тяжёлое материальное положение семьи вызвано тем, что жене вот уже год как не выплачивают заработную плату, а сам он имеет статус безработного, причём пособие по безработице всё до копейки отдаёт жене. Полтора месяца назад умер его любимый дядя по матери, который оставил ему на счёте по вкладу в банке 800 000 рублей. Поскольку теперь это его личные деньги, то он не обязан делиться ими с женой, и вправе расходовать по своему усмотрению, в том числе тратить на спиртное.

Подлежит ли требование Семёновой удовлетворению? При каких условиях гражданин может быть ограничен в дееспособности?

 

Ответ:

Требование Семёновой может подлежать удовлетворению в соответствии со ст. 30 ГК РФ: «Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство…».

Однако, стоит принять во внимание финансовые обстоятельства семьи, изложенные Петром Семёновым. Из пункта 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой ГК РФ следует: «не является основанием для отказа в удовлетворении заявления об ограничении дееспособности гражданина…вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами не оказывает им необходимой материальной помощи либо члены его семьи вынуждены полностью или частично его содержать». Так как Петр Семёнов весь свой доход отдаёт семье, а тяжелое материальное положение вызвано не с его «подачи», то у его жены в реализации своих «планов» могут возникнуть проблемы… Что касается  тех 800 000 рублей, то доходы наследования и дарения освобождаются от «посягательств» налоговой, а уж тем более жены (дело моральных принципов).

На основание статьи 30 ГК РФ (см. выше), гражданин может быть ограничен в дееспособности при следующих условиях:

 • пристрастие к азартным играм;

• злоупотребление спиртными напитками и наркотическими средствами;

• неразумное распоряжение своим доходом ( для несовершеннолетних лиц 14-18 лет);



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.