Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Задание для группы 322. По ОП.07 Материаловедение. Содержание занятия



Задание для группы 322

По ОП.07 Материаловедение

    Уважаемые обучающиеся, конспекты выполняются в рабочих тетрадях по ОП.07 Материаловедение, практические задания выполняются в тетрадях для практических занятий.

Все работы вы высылаете на электронную почту e mail: galina.smelyanskaya@mail.ru

 

Дата: 17.06.2020

Урок № 47       

Тема занятия: Характеристика средств декоративной косметики для лица. Основные компоненты.

Методическое обеспечение:Материаловедение для парикмахеров, Безбородова Е.И. 1-е изд. издание 2017г.

Сайт: Издательский центр «Академия», логин- rk_sksod, пароль- momento55, зайти в Кабинет, моя книжная полка, тематический каталог, профессиональное образование  и перейти к чтению учебника п.9.3. стр.215, п.9.4 стр.221, п.9.5 стр.223, п.9.6 стр.225, п.9.7 стр.227.

Содержание занятия

1. Выполнить конспект в рабочей тетради.

Бальзам проникает непосредственно под кератиновые чешуйки волоса

Средства декоративной косметики по основным видам сырья, применяемого для их изготовления, подразделяются на изделия на жировой основе, порошкообразные и компактные.

Косметика на жировой основе (губные помады, блеск и бальзамы для губ, румяна, тени для век, карандаши для век, губ, бровей и др.) изготовляется из смеси синтетических и натуральных продуктов: жиров, восков, масел, биологически активных веществ с добавлением красителей и пигментов.

Порошкообразные и компактные изделия декоративной косметики (пудра, сухие румяна, компактные тени для век) представляют собой ароматизированные смеси минеральных и органических веществ.

В зависимости от назначения средства декоративной косметики подразделяют на следующие группы:

1. Средства для лица:

- основа под макияж;

- пудра, румяна, тональный крем;

- маскирующие карандаши.

2. Декоративная косметика для губ:

- контурный карандаш для губ;

- губная помада;

- блеск для губ.

3. Средства для глаз:

- тени для век;

- тушь для ресниц;

- карандаш и жидкая подводка для глаз.

4. Декоративные средства для ногтей: лак- основа, цветной лак, закрепитель лака, лак лечебный, жидкость для снятия лака, растворитель лака, средства для удаления кутикулы.

Пудрапредставляет собой тонкодисперсную смесь минеральных и органических веществ в сочетании с красящими веществами и отдущками. Она состоит из натурального каолина, карбоната кальция, талька, молотого шелка, питательных коллагенов и легких масел.

Губная помада- косметический продукт для окраски, защиты и увлажнения губ. Основа помады состоит из структурообразующих элементов- восков и воскоподобных веществ, эмолентов- жиров, масел; пленкообразующих компонентов.

Тональные средства предназначены для выравнивания тона и цвета кожи лица. Существуют жидкие тональные средства на водяной основе (со слабой покрывающей способностью), на масляной основе с увлажняющими компонентами (с более сильной покрывающей способностью) и на основе в виде крема (со значительной покрывающей способностью).

Румянаподчеркивают черты лица, освежают лицо. Румяна состоят из цветного порошка на основе талька, в качестве красителей используют сафлор красильный, соединение кармина с гидроксидом аммония, розовую воду и др.

Тени для век применяются для макияжа глаз. Основными коспонентами сухих теней являются тальк, каолин, слюда, оксид цинка, минеральные масла, воск, вяжущие средства, консерванты, ланолин, цветные пигменты (красящие вещества). В жирные тени входят церезин и парафин, а в жидкие- спирт, глицерин и вода.

 

2.Ответьте на вопросы:

- из каких продуктов состоит косметика на жировой основе?

- что представляют собой порошкообразные изделия декоративной косметики?

- перечислите компоненты, из которых  состоит пудра.

- перечислите компоненты сухих теней.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.