Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Снизить контроль государства над экономикой



Снизить контроль государства над экономикой

 

Сейчас все крупные отрасли экономики контролируются государством. Это продавалось как барьер от ненасытного капитализма, как гарантия того, что доходы от крупных предприятий достанутся людям, а не хищным спекулянтам. В реальности госкорпорации только формально государственные. По факту они принадлежат узкому кругу госолигархов. И эти получиновники не способны управлять крупным бизнесом: противостояние «Роскосмоса» и Илона Маска – лишь одно из подтверждений неспособности государственной корпорации конкурировать с частным бизнесом.

 

Мы считаем, что государство должно сохранить функции финансового регулятора, осуществлять контроль за соблюдением антимонопольного законодательства, охранять права потребителей, частично контролировать образование и здравоохранение, следить за неприкосновенностью конституционных свобод граждан. Все сферы деятельности, где возможна конкуренция и извлечение прибыли должны стать свободными от участия государственных монополистов.

 

Государство из исполнителя станет заказчиком товаров и услуг. Появится огромный государственный заказ, исполнять который возьмутся частные компании. Космос, химическое производство, оборона, – все это многомиллиардные отрасли, в которых появятся частные российские производители. Госзаказ позволит им встать на ноги и создать новые производственные цепочки, после чего отечественный бизнес может выйти на международный рынок и конкурировать там с лидерами в своих отраслях.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.