Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





История игры «Лапта». Лапта» правила игры.



 

«Лапта» – русская народная игра.

 

 

«Лапта» – популярный вид спорта, проходящий в регионах. Игра эта старинная, и хоть правила немного изменились, она не прекращает занимать людей различных возрастных категорий. Предлагаем ознакомиться с историей и основными правилами игры в лапту.

 

История игры «Лапта»

О такой игре, как лапта, упоминается еще в древнерусских рукописях. При раскопках был обнаружен инвентарь для игры, который по возрасту относился к четырнадцатому веку. При Петре I игра набрала особую популярность, она была даже включена в физическую подготовку солдат. В 1926 году впервые попытались создать единые правила игры в лапту на официальном уровне, но игра так и не была признана видом спорта. Позже, в 1957 году были проведены первые официальные соревнования. В 1960-1970 годах лапта приостановила существование, в ней не были заинтересованы спортивные организации. Новую жизнь в лапту вдохнули в 1987 году. Межрегиональная федерация лапты была основана в 1996 году. Сейчас проводят соревнования по стране между различными возрастными группами более, чем в тридцати регионах России.

Какое качество развивает игра «Лапта»:

 

§ выносливость;

§ скорость;

§ силу;

§ координацию;

§ смекалку и игровое мышление;

§ чувство коллективизма.

 

«Лапта» правила игры.

1. Проводят на площадке прямоугольного типа, чаще открытой. Две черты проводятся на игровом поле на отдалении 40-55 метров друг от друга. Ширина полос обычно составляет 25-40 метров. Одна сторона отводится под кон, другая – под город.

2. Играют две команды с одинаковым количеством участников. Разыгрывают жребий, после которого одна команда занимает позиции на площадке города, вторая команда ведет.

3. Команда, оказавшаяся в городе, начинает игру. Подающий отбивает битой, которая называется лаптой, мяч и быстро бежит на линию кона. По достижении линии сразу возвращается обратно. Водящий в это время ловит отбитый мяч и пытается осалить им бегущего соперника. Разрешается перекидывать мяч членам своей команды для более меткого попадания в бегуна.

4. Если игрока осалить удалось – он переходит в команду соперника. Если мяч не попал в бегущего игрока, то его перекидывают на поле второй команды. Если игрок не добежал до «города», он вынужден будет остаться за линией кона.

5. Если по мячу был нанесен неудачный удар и противник быстро словил мяч, бежать не стоит, ведь велика вероятность осаливания. Игрок переходит за линию «пригорода», с другой стороны от своей команды. Игроки поочередно отбивают мячи.

6. Находящиеся в «пригороде» и за коном ожидают освобождения. Сделать это сможет подающий, далеко отбив мяч. В этом случае будет достаточно времени и на свою пробежку, и на перебежку к игрокам за линиями.

7. Если возникает ситуация, когда практически вся команда находится за коном или в «пригороде», не делавшему удара игроку дают три попытки удара по мячу. Если будут промахи – команда обязана свою позицию уступить водящим.

8. Перелетевший за боковую линию мяч не засчитывается.

9. Подающий не имеет права заступать за линию города.

10. Если игрок не может отбить битой мяч, он может бросить его рукой.

11. Победа засчитывается в случае, когда вся команда по мячу ударила, а линию кона никто не пересек.

12. После завершения партии команды должны поменяться площадками.

 

 

Правила командной игры в «Лапту» для школьников:

1. Участники делятся на две команды с количеством от пяти до двенадцати человек (чаще всего по шесть). По жребию разыгрывают, какая команда пойдет в город, а какая будет водить и разойдется по всему полю.

2. Подающий отбивает лаптой мяч как можно дальше и бежит к линии кона и обратно. Если у школьников не удается удар битой, можно бросать рукой. Мы играем волейбольным мячом, бросая и отбивая его рукой.

3. Водящие ловят мяч и стараются попасть мячом в соперника, который бежит. Если мяч с подачи был пойман на лету одним из водящих в поле, команды меняются местами. Мяч можно перебрасывать игрокам своей команды с целью более точного попадания, но по полю с мячом в руках бегать запрещено. Также нельзя бегуна касаться и препятствовать его передвижению.

4. В случае, когда удалось попасть мячом по сопернику, игроки переходят в город. При неудачной попытке можно попробовать перебросить в город мяч и тогда бегущий соперник будет обязан остаться за линией кона (если он не успел вернуться к команде за это время).

5. Если игрок успел сбегать до «кона» и обратно, команде присуждается очко. Игроки по очереди играют роль подающего мяч. Побеждает команда с большим количеством баллов.

Для того, чтобы освоить лапту, следует хорошо научиться бить по мячу битой, поэтому можно начать тренироваться заранее. В процессе изучения правил разрешается играть без биты, подавая мяч рукой. Лапта – отличный вид спорта, который не позволит долго стоять на месте.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.